close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

«Возможно ли приватизировать два земельных участка, если

код для вставкиСкачать
 Спрашивали - отвечаем
Житель Вольнянского района: "Могу ли я приватизировать два земельных участка, если имею в собственности два дома, которые расположены на соседних улицах?" Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,25 гектара, в городах - не более 0,10 гектара (ст. 121 Земельного кодекса Украины).
В то же время частью четвертой статьи 116 Земельного кодекса Украины установлено, что передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах норм, определенных Земельным кодексом Украины, осуществляется только один раз по каждому виду использования. То есть, гражданин, который получил бесплатно в собственность земельный участок из земель государственной или коммунальной собственности для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) в границах норм бесплатной приватизации, определенных в статье 121 Земельного кодекса Украины, не имеют права на повторную бесплатную приватизацию земельного участка с таким же целевым назначением при наследовании или приобретении им жилого дома.
Учитывая вышесказанное, если Вы получили государственный акт на право собственности на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений путем бесплатной приватизации из земель государственной собственности, другой земельный участок государственной собственности, на котором расположен дом, полученный Вами на основании договора дарения, купли-продажи или наследования, можно получить лишь в аренду или выкупить. Жительница г.Бердянск: "Часть моего садового участка затенена ветвями разросшегося соседского дерева. Имею ли я право обрезать ветви этого дерева, находящиеся на моей территории?" Статьей 105 Земельного кодекса Украины установлено, что в случае проникновения корней и веток деревьев с одного земельного участка на другой землепользователи и собственники этих земельних участков имеют право обрезать корни деревьев и кустов, которые проникают с соседнего земельного участка, если это проникновение препятствует использованию земельного участка по его целевому назначению.
Таким образом, законодательно не предусмотрено право землепользователей и собственников земельных участков срезать ветви деревьев, проникающие с соседнего земельного участка.
Вместе с тем, статьей 103 Земельного кодекса Украины установлено, что собственники земельных участков и землепользователи должны выбирать такие способы использования земельных участков, согласно с их целевым назначением, при которых собственникам и землепользователям соседних земельных участков доставляется как можно меньше неудобств, к которым, в частности, относится и затенение соседнего земельного участка.
Итак, если ветви соседского дерева затеняют часть вашего земельного участка, вы вправе требовать от собственника дерева устранить неудобства в использовании вашего земельного участка, связанные с затенением.
Житель Ореховского района: "Я имею в собственности земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. Могу ли я построить здесь магазин или кафе?"
В действующем законодательстве существует понятие "целевое назначение земельного участка", которое обозначает использование земельного участка за назначеним, определенном в соотвествующей землеустроительной документации. В соответствии со ст.38 Земельного кодекса Украины к землям жилой и гражданской застройки принадлежат земельные участки в границах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой и гражданской застройки, других обьектов общего пользования.
В границах категории жилой и гражданской застройки земельные участки могут использоваться для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений, гаражного строительства, гражданських построек.
При намерении разместить магазин или кафе на земельном участке, выделеном под строительство и обслуживание жилого дома и хозяйственных построек, соответствующий орган местного самоуправления должен принять решение об изменение целевого назначения всего или части земельного участка.
Порядок изменения целевого назначения земель, которые пребывают в собственности граждан или юридичесих лиц, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2002р. № 502.
Жительница города Запорожья: "Так получилось, что мне пришлось выехать в Германию без утраты гражданства Украины. Смогу ли я приватизировать земельный участок в городской черте, который находится в моем пользовании? Если да, как это сделать?"
Согласно со ст.116 Земельного кодекса Украины граждане и юридические лица получают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной и коммунальной собственности по решению органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в границах их полномочий.
Вам, как гражданке, заинтересованной в приватизации земельного участка, находящегося в вашем пользовании, необходимо подать соответствующее заявление в городской совет (ст. 118 ЗКУ).
Решение городского совета о приватизации земельного участка принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер участка.
В случае несогласия с решением органа местного самоуправления, или же его бездеятельности в решении вопроса приватизации земельных участков, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Необходимо также добавить, что в соответствии со ст. 5 Закона Украины "О гражданстве Украины" документами, которые подтверждают гражданство Украины, является паспорт гражданина Украины, а для лиц, возрастом до 16 лет - свидетельство о рождении. Главное управление Госкомзема Украины в Запорожской области
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
225
Размер файла
38 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа