close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

В каких случаях нужно платить госпошлину

код для вставкиСкачать
Подготовлено на базе материалов БСС "Система Главбух" В каких случаях нужно платить госпошлину
С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РоссииОрганизации и граждане должны платить госпошлину:
- при обращении в суды общей юрисдикции (краевые, областные, районные и т. д.) и в мировые суды, арбитражные суды, Конституционный суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ (ст. 333.19-333.23 НК РФ, ст. 39 Закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ);
- при участии в судебных процессах в качестве ответчика (если истец освобожден от уплаты госпошлины, а ответчик проиграл дело) (подп. 2 п. 2 ст. 333.17 НК РФ);
- при обращении к нотариусу (ст. 333.24, 333.25 НК РФ);
- при обращении в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГСы) (ст. 333.26, 333.27 НК РФ);
- при приобретении (выходе из) гражданства России, при въезде в Россию и выезде из России (ст. 333.28, 333.29 НК РФ);
- при официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем (ст. 333.30 НК РФ);
- при обращении в органы пробирного надзора (ст. 333.31, 333.32 НК РФ);
- при осуществлении госрегистрации и совершении других юридически значимых действий, перечисленных в статьях 333.32.1, 333.33 и 333.34 НК РФ.
Ситуация: нужно ли платить госпошлину при внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества или при его расторжении. Договор заключен на срок более одного года
Ответ на этот вопрос зависит от того, регистрация каких юридически значимых действий производится в отношении заключенного договора аренды: внесение изменений или расторжение договора.
Договоры аренды, заключенные сроком на один год и более, подлежат обязательной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Изменения к договору должны быть составлены в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации договор нуждается в госрегистрации, то и изменения (дополнительные соглашения) к нему также должны быть зарегистрированы. За эту процедуру уплачивается госпошлина.
При регистрации дополнительного соглашения к договору аренды в Едином государственном реестре прав уточняются некоторые записи (п. 67 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219). Существенного изменения объекта аренды или перехода прав при этом не происходит. Поэтому размер пошлины составляет:
- для организаций - 600 руб.;
- для граждан - 200 руб.
Такой порядок предусмотрен подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.
За регистрацию соглашения о расторжении договора аренды, а также за погашение регистрационной записи о расторжении (прекращении) договора аренды госпошлину платить не нужно на основании подпункта 8.2 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ. В нем, в частности, сказано, что госпошлина не уплачивается за госрегистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. В свою очередь, аренда признается ограничением (обременением), стесняющим собственника в его правах на объект недвижимости (абз. 4 ст. 1 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-03/33.
Ситуация: нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в суд общей юрисдикции о приостановлении исполнительного производства
Нет, не нужно.
Перечень случаев, в которых нужно платить госпошлину при подаче заявления в суды общей юрисдикции, ограничен (ст. 333.19, 333.20 НК РФ). Уплата госпошлины при подаче заявления о приостановлении исполнительного производства в этот перечень не входит. Перечень условий, при которых организация может прекратить исполнительное производство через суд, приведен в статье 39 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.
Ситуация: кто должен платить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламного щита на улице: рекламодатель или рекламораспространитель
Госпошлину должен платить распространитель рекламы. Это следует из положений статьи 19 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. В ней сказано, что распространение рекламы осуществляет рекламораспространитель, который является собственником рекламной конструкции.
Устанавливать рекламный щит можно на основании соответствующего разрешения. За выдачу такого разрешения рекламораспространитель должен заплатить госпошлину в размере 3000 руб. (подп. 105 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Рекламодатель должен заплатить госпошлину в единственном случае: если он одновременно является и распространителем рекламы.
Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 10 июля 2006 г. № 03-06-03-03/28. Несмотря на то что этот документ был выпущен в период действия прежней редакции главы 25.3 Налогового кодекса РФ, руководствоваться им можно и сейчас. Содержание юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина, не изменилось. Увеличился лишь размер федерального сбора.
Ситуация: нужно ли платить госпошлину при уведомлении налоговой инспекции об изменениях, которые не вносятся в учредительные документы (например, при смене руководителя организации)
Нет, не нужно.
Платить госпошлину следует, только если изменения вносятся в учредительные документы (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Руководитель организации назначается на должность и освобождается от должности по решению:
- общего собрания участников (акционеров) - в коммерческих организациях (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);
- органа исполнительной власти - в государственных учреждениях (см., например, п. 3.7 Порядка, приведенного в приложении 1 к постановлению правительства Москвы от 21 декабря 2010 г. № 1075-ПП).
Выписки из решений о назначении руководителей в состав учредительных документов не входят (п. 1 ст. 89, п. 3 ст. 98 ГК РФ). Следовательно, обязанность по уплате госпошлины у организации не возникает (п. 1, 2 ст. 333.18 НК РФ).
В некоторых случаях организации освобождаются от уплаты госпошлины. Основные виды льгот по уплате госпошлины представлены в таблице.
Подготовлено на базе материалов БСС "Система Главбух" 
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
83
Размер файла
21 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа