close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

www.61.rospotrebnadzor.ru

код для вставкиСкачать
Мировому судье судебного участка № 1
Истец: Д.
Ответчик: С.
адрес: 344002г.Ростов - на - Дону, ул. Б.Садовая
Исковое заявление
о расторжении договора, возврате уплаченной суммы за товар, взыскании неустойки, возмещении убытков и компенсации морального вреда
(Цена иска 7555 (семь тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 50 коп).
В сентябре 2008г в магазине С., расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая у индивидуального предпринимателя С. мною была совершена покупка обуви мужской всесезонной полуботинки модель 6057-116 черного цвета, размер 42 стоимостью 1415-00 (одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей 00 коп. по приходному кассовому ордеру № 0130 от 04.09.2008г. На указанный товар установлен гарантийный срок 150 дней.
По истечении двух месяцев носки во время гарантийного срока у указанной обуви был обнаружен недостаток: носок потерял окраску и приобрел цвет отличный от остальной части обуви.
18.11.2008г по данному вопросу я обратился к продавцу с требованием, предусмотренным ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон) о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1415 (одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей в сроки, установленные ст. 22 Закона. Помимо отказа от исполнения договора купли-продажи, я также вправе требовать возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п. 1ст. 18 Закона).
Размер убытков составляет цену, уплаченную мной за товар. Согласно п. 2 ст.317 Гражданского кодекса РФ, в денежном обязательстве может предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.
В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.
Таким образом, размер убытков составляет 1415-00 (одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей 00 коп. на день исполнения обязательства по возмещению убытков.
По факту моего обращения, указанная пара обуви была принята у меня для проведения экспертизы и установления причин возникновения недостатков, на что продавцом выдана расписка о принятии пары обуви на экспертизу. В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Считаю, что обязательство по проведению экспертизы продавцом не исполнено, так как по истечении нескольких дней, пара обуви была возвращена мне с заключением о наличии брака. Однако выданный документ не является свидетельством проведенной экспертизы и не может быть признан экспертным заключением, так как в соответствии с разделом VIII Письма ФТС от 18.04.2006 № 01- 06/13167 "О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями о назначении экспертиз должностными лицами таможенных органов и проведении экспертиз центральным экспертно-криминалистическим таможенным управлением и экспетно-криминалистическими службами-региональными филиалами ЦЭКТУ, иными экспертными организациями и экспертами"), заключение эксперта состоит из вводной, исследовательской частей и выводов. Выводы эксперта должны быть изложены четко и ясно, и не допускается различных толкований. На поставленный вопрос должен быть дан ответ по существу.
Государственным стандартом ГОСТ 26167-2005 "Обувь повседневная. Общие технические условия" установлены требования для проведения исследований. Выданное заключение о наличии брака, свидетельствует о том, что исследования проводились с отступлением от указанных нормативных требований.
По результатам проведенного исследования в удовлетворении моих требований мне было отказано. В заключении было указано, что дефект обуви непроизводственного характера возник в результате внешнего механического воздействия. Помимо этого, в заключении, кроме сведений о результатах исследования товара были даны пояснения о том, что указанный товар обмену и возврату не подлежит.
В связи с этим, согласно п.1 ст. 23 Закона, за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 Закона, Ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки. Согласно п. 2 ст. 13 Закона убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
По состоянию на 12 мая февраля 2009г. просрочка составила 165 (сто шестьдесят
пять) дней. Размер неустойки (пени), начисляемой с 29 ноября 2008г. составил 1 % *
165 дней = 165% от цены товара или 2334 (две тысячи триста тридцать четыре) рубля
75 копеек.
Продавец, не осуществляя возврат суммы в размере 1415-00 (одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей 00 коп. не только нарушает мое право, как потребителя на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы, как предусмотрено абз.5 ст. 18 Закона, но и заставляет тратить много сил и времени на переговоры с ним.
Вследствие необходимости вести с продавцом бесполезные переговоры я постоянно испытывал переживания.
Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик нанес мне нравственные страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Моральный вред я оцениваю в сумме 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей 00 коп.
В соответствии с п.б.ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя продавца, или уполномоченного индивидуального предпринимателя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Документ об уплате госпошлины не представляется в связи с тем, что в соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребители по искам, связанным с нарушением их прав, от уплаты государственной пошлины освобождаются.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 330 ГК РФ; пунктов 2, 6 ст. 13, ст.ст. 15, 17, 23 Закона "О защите прав потребителей", ст. ст. 131133 ГПК РФ,
прошу суд:
1. Расторгнуть договор купли-продажи обуви мужской всесезонной полуботинки модель 6057-116 черного цвета, по приходному кассовому ордеру № 0130 от 04.09.2008г, заключенный между мной и С. магазина С. и вернуть уплаченную за товар сумму в размере 1415-00 (одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей 00 коп.
2. Взыскать с С. магазина С. в мою пользу убытки в сумме 1415-00 (одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей 00 коп, на день платежа -цена товара ненадлежащего качества, поставленного по договору купли - продажи 1 415-00 (одна тысяча четыреста пятнадцать) рублей 00 коп.
3. Взыскать с С. магазина С. в мою пользу неустойку (пеню) в сумме 2334 (две тысячи триста тридцать четыре) рубля 75 копеек (по состоянию на 12.05.2009г.). 25^1, \5
4. Взыскать с С. магазина С. в мою пользу 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей 00 коп. в качестве компенсации морального вреда.
Всего прошу по указанным основаниям взыскать с С. магазина С. сумму в размере 7994 (семь тысяч девятьсот девяносто четыре) рубля 75 коп.
5. Взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 0130 от 04.09.2008г.
3. Копия гарантийного талона.
4. Копия заявления к С. магазина С. от 18.11.2008г. З.Копия расписки о принятии пару обуви арт. 6057-116 (42) черн. на экспертизу от
18.11.2008г.
6. Копия заключения о наличии брака от 21.11.2008г. Истец:
4
1
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
206
Размер файла
50 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа