close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Ответ:

код для вставкиСкачать
жилая недвижимость
Вопрос:
Ответ:
Нужно ли платить налог на квартиру, полученную по договору дарения? Взимается ли налог в случае продажи квартиры, полученной человеком по договору дарения?
Акт получения квартиры в дар облагается налогом. Как
комментирует президент Нотариальной палаты Самарской области Галина Николаева, в соответствии с
требованиями подп.7 п.1 ст.228 НК РФ «физические лица,
получающие от физических лиц доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, исчисляют и уплачивают налоги на доходы физических лиц (НДФЛ)».
Налоговая ставка по НДФЛ составляет 13% и высчитывается исходя из стоимости имущества, которая может быть
оценена в БТИ или самими участниками договора. Уплата
налога на недвижимость, полученную в дар, осуществляется не позднее истечения 3-месячного срока после получения права собственности на подаренное имущество.
Однако на сегодняшний день в НК РФ действует ряд исключений, когда недвижимость, полученная в дар, не
является доходом, подлежащим налогообложению. Эти
случаи перечислены в п.18.1 ст.217 НК РФ: движимое и
недвижимое имущество не облагается НДФЛ в случае,
когда одаряемый и даритель являются членами семьи и
(или) близкими родственниками. К таковым Семейный
кодекс РФ относит супругов; родителей и детей (в том числе усыновителей и усыновленных); дедушек, бабушек и
внуков; полнородных и неполнородных (имеющих лишь
одного общего родителя) братьев и сестер. При этом, как
подчеркивает Г.Николаева, «родственные отношения
должны сохраняться на момент перехода имущества
в собственность одаряемого физического лица». Чтобы
подтвердить факт родства в налоговой инспекции, нужно
предоставить документ о родственных отношениях дарителя и одаряемого.
Кроме того, человек, получивший в дар квартиру, неважно
- от родственника или от знакомого, обязательно должен
сообщить налоговой инспекции о своих доходах, подав декларацию по месту жительства. В ней он должен указать
сумму полученного дохода и либо уточнить, что согласно
п.18 или п.18.1 ст.217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ, либо заплатить налог согласно декларации.
За несвоевременно поданную декларацию установлен
штраф: для получивших квартиру от родственников он
не столь обременителен - 100 руб., а вот для получивших
квартиру от друга или знакомого – куда ощутимее. В этом
случае штраф начисляется в размере 5% от суммы налога за каждый месяц со дня просрочки сдачи документов.
Процедура удостоверения договора дарения совершается
после предоставления свидетельства на право собственности (причем, если квартирой владеют несколько человек
и один из них решит подарить свою долю, ему необходимо
будет заручиться согласием всех собственников жилья).
Кроме того, нужно предъявить выписку из государствен-
21 февраля - 7 марта
ного реестра, которая отражает все технические характеристики квартиры. Как отмечает Г.Николаева, «самое
главное – то, что в выписке указывается наличие или
отсутствие обременений на недвижимость, которые
могут воспрепятствовать сделке».
Договор дарения может быть оформлен не только на вторичное жилье, но и на объект долевого строительства.
Только в этом случае документ будет называться не договором дарения, а уступкой права требования.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в соответствии со ст.574 ГК
РФ. С момента регистрации у квартиры появляется новый
собственник, который впоследствии может распорядиться полученной в дар недвижимостью по своему усмотрению: продать ее, завещать или так же подарить кому-то.
При продаже квартиры в соответствии с налоговым кодексом РФ лицо, получившее доход от продажи, обязано
предоставить налоговую декларацию в органы ФНС и уплатить налог на доходы физических лиц. Однако НДФЛ
при продаже квартиры, полученной в дар, платится не
всегда. Если квартира на момент регистрации договора в
регслужбе была в собственности продавца менее трех лет,
то с суммы дохода от продажи свыше 1 млн руб. необходимо будет заплатить подоходный налог 13%. В этом случае,
однако, продавец имеет право на налоговый вычет: для
его получения ему следует документально подтвердить
размер полученного от реализации квартиры дохода и подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление.
Если же полученная в дар и продаваемая квартира находилась в собственности дольше 3-х лет, то в этом случае
при ее реализации налог не платится вовсе.
РОЗЕНЦВАЙГ АННА ИГОРЕВНА,
адвокат
Самарской
областной
гии адвокатов, р/н 63/2073, н/у 2213
колле-
г. Самара, ул. Ерошевского, 3а, 1 этаж
тел.: 267-06-77; 8 9272-615-433
e-mail: 2073@paso.ru
консультации
ведение
гражданских
дел
(жилищные,
семейные,
трудовые и иные споры) в суде
ведение
уголовных
дел
на
предварительном
расследовании и в суде
ведение
административных
дел
решение
проблем
долевого
участия в строительстве
составление договоров
узаконение
перепланировок,
приватизация,
оформление
недвижимости
абонентское
обслуживание
юридических
и
физических лиц
Возможен выезд адвоката на место
39
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
23
Размер файла
177 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа