close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Увеличение цены договора

код для вставкиСкачать
Учет в строительстве
Февраль 2014
http://www.stroychet.ru/reader.htm?id=3567
Увеличение цены договора долевого участия
Т.В. Абронова, генеральный директор ООО «АудитИнвестСтрой»
Правовой аспект (2 ур.)
Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит
государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.
3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Договор обязательно
должен содержать цену, сроки и порядок ее уплаты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 закона № 214-ФЗ по соглашению сторон цена
договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены
возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Обратите внимание: законодатель установил специальное правило корректировки цены
договора участия в долевом строительстве. Согласно этому правилу пересмотр цены
допускается только при наличии в договоре участия в долевом строительстве данной
возможности, а также при наличии указания на случаи и условия изменения его цены.
Таким образом, если застройщик и участник предусмотрели в договоре твердую цену, то
они не вправе ее изменять даже по своему дополнительному соглашению. Данная
правовая норма является специальной нормой по отношению к норме Гражданского
кодекса РФ, установленной в пункте 1 статьи 450 указанной кодекса, которая
предусматривает, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон. Общее правило о неизменности первоначальной цены договора в законе № 214ФЗ установлено в целях защиты дольщика от удорожания строительства из-за увеличения
расходов застройщика.
Итак, для изменения цены договора участия в долевом строительстве необходимо
соблюдение двух условий.
1. В договоре должна быть предусмотрена возможность изменения цены, случаи и
условия ее изменения.
2. Для изменения цены необходимо соглашение сторон.
Учтите: соглашение об изменении цены подлежит государственной регистрации, так как
оно является неотъемлемой частью зарегистрированного договора и, следовательно, на
него распространяется требование об обязательной государственной регистрации (п. 3 ст.
4 закона № 214-ФЗ, п. 3 ст. 25.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).
Учет и налогообложение (2 уор.)
Допустим, все необходимые условия соблюдены, цена договора пересчитана и стороны
подписали (и зарегистрировали) соглашение о ее увеличении. Рассмотрим «учетноналоговые» последствия.
Бухгалтерский учет (3 ур.)
Первоначальная цена договора и поступление средств от участника (на дату регистрации
договора и поступления денег соответственно) было отражено записями:
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с участниками по договорам долевого участия»
(аналитический счет «Договор долевого участия №…»)
КРЕДИТ 76 субсчет «Целевые средства на объект строительства»
– отражена сумма, причитающаяся к получению от дольщика в соответствии с
заключенным договором №…;
ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с участниками по договорам долевого участия»»
(Аналитический счет «Договор долевого участия №…)
– получены денежные средства по договору №… от дольщика.
На основании данных отчета отдела продаж и банковских выписок бухгалтер отражает
изменение в договоре и в расчетах (тоже на дату регистрации допсоглашения и получения
денег соответственно):
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с участниками по договорам долевого участия»
(аналитический счет «Договор долевого участия №…»)
КРЕДИТ 76 субсчет «Целевые средства на объект строительства.
– отражено увеличение цены по договору № …;
ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с участниками по договорам долевого участия»»
(Аналитический счет «Договор долевого участия №…)
– получена доплата по договору №… от дольщика.
Налоговый учет (3 ур.)
Деньги, поступившие от дольщика на финансирование строительства, являются для
застройщика средствами целевого финансирования. Они не подлежат обложению налогом
на прибыль на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ при
условии их использования по целевому назначению. > Поясн
Цели, на которые застройщик может потратить средства, полученные от дольщиков, перечислены
в пункте 1 статьи 18 закона № 214-ФЗ.
Поэтому если увеличение цены договора долевого участия связано с финансированием
строительства, которое включает в себя в том числе и возмещение затрат в связи с
внесением платы за подключение (технологическое присоединение) многоквартирных
домов или иных объектов недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения
(подп. 5 п. 1 ст. 18 закона № 214-ФЗ), налоговых последствий не возникнет.
Полученная доплата и осуществленные за счет нее расходы (равно как и ее расходование
на возмещение уже произведенных затрат застройщика) будут расцениваться как
операции в рамках целевого финансирования. Такие средства при исчислении прибыли не
учитываются ни в доходах, ни в расходах – при условии ведения раздельного учета (подп.
14 п. 1 ст. 251, п. 17 ст. 270 налогового кодекса РФ).
Однако не следует забывать о следующем правиле.
У застройщика при долевом строительстве в общем случае возникает два вида доходов:
– вознаграждение застройщика, предусмотренное условиями договора участия в долевом
строительстве,
– экономия полученных средств (при наличии).
Так что если изменение цены договора влияет и на изменение вознаграждения
застройщика, в случае повышения цены появится дополнительный доход. И если
застройщик данный вид дохода отражает равномерно, то с момента изменения цены
договора вознаграждение следует учитывать в доходах исходя из большего размера.
Экономия рассчитывается на момент формирования финансового результата, как разница
между целевыми средствами и фактически понесенными затратами на строительство
объекта, то есть на дату подписания актов о приеме-передаче объектов долевого
строительства. При расчете экономии будет учтена новая суммы целевых средств,
включающая доплату.
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
172
Размер файла
233 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа