close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Ответы на вопросы - Федеральная Нотариальная Палата

код для вставкиСкачать
Ответы на вопросы
Челябинской областной нотариальной палаты, подготовленные
Комиссией по законодательно-методической работе ФНП
1. Может ли нотариус самостоятельно выбрать кандидатуру
доверительного управляющего в случае, когда между наследниками нет
единства в кандидатуре и каждый наследник настаивает на своей
кандидатуре?
- Согласно п. 1 ст. 1173 ГК РФ нотариус выступает в качестве учредителя
доверительного управления и сам заключает договор доверительного управления
имуществом с доверительным управляющим. Закон не устанавливает каких-либо
ограничений в действиях учредителя доверительного управления, в том числе и в
отношении выбора кандидатуры доверительного управляющего. В п. 2 ст. 1171
ГК говорится, что нотариус принимает меры по управлению наследственным
имуществом по заявлению одного или нескольких наследников или иных лиц,
действующих в интересах сохранения имущества. В случае, когда наследники
выразили свое волеизъявление в отношении конкретной кандидатуры
доверительного управляющего и их мнения не совпали, действия нотариуса
утрачивают признак бесспорности, между выгодоприобретателями возникает
спор, за разрешением которого нотариус рекомендует обратиться в суд. Однако,
нотариус сам оценивает все обстоятельства и в случаях нетерпящих
отлагательств самостоятельно принимает решение о заключении договора
доверительного управления, с учетом мнения наследников и заинтересованных
лиц.
2. Необходимо ли запрашивать согласие органа опеки и попечительства
при учреждении договора доверительного управления наследственным
имуществом, если наследником является несовершеннолетний?
- Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права
собственности на него к доверительному управляющему (ст. 1012 ГК РФ),
договор доверительного управления не является сделкой, направленной на
отчуждение имущества, в отношении которого учреждается доверительное
управление.
В соответствии со ст. 21 ФЗ 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и
попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства
требуется только в указанных законом случаях. А именно, при совершении сделок
опекуном от имени подопечного или при совершении сделок подопечным с
согласия попечителя.
Следовательно, на заключение договора доверительного управления, в
случаях если одним из наследников является несовершеннолетний,
предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется
3. Может ли быть доверительным управляющим наследник, который
еще не принял решение о принятии или об отказе от наследства?
- Согласно ч. 3 ст. 1015 «доверительный управляющий не может быть
выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом».
Исходя из этого, доверительным управляющим не может быть наследник,
призванный к наследованию, за исключением наследника, отказавшегося от
наследства, ибо отказ от наследства бесповоротен.
4. Следует ли в договоре доверительного управления поименно
указывать выгодоприобретателей или следует указать, что управление
осуществляется в интересах всех наследников, принявших наследство, т.к.
на момент учреждения доверительного управления круг всех наследником
еще может быть не определен?
- В соответствии с п. 1 ст. 1016 ГК РФ, наименование выгодоприобретателя
является одним из существенных условий договора доверительного управления.
Однако, правила, предусмотренные ст. 53 ГК применяются к отношениям по
доверительному управлению наследственным имуществом постольку, поскольку
иное не вытекает из существа этих отношений (ст. 1026 ГК). При принятии мер к
управлению наследственным имуществом нотариус может столкнуться с
ситуацией, когда круг наследников не определен, а в случае, если доверительное
управление учреждается по заявлению иных заинтересованных лиц, действующих
в интересах сохранения имущества (п.2 с. 1171), сведения о конкретных
наследниках могут отсутствовать вовсе. В таких случаях меры по управлению
имуществом принимаются нотариусом в интересах абстрактных наследников,
которые могут объявиться значительно позже истечения всех возможных сроков.
В договоре в этом случае выгодоприобретатели конкретно не указываются, а
именуются просто как «наследник (наследники)». Думается, что следование иной
позиции может привести к существенному нарушению интересов наследников,
поскольку в ряде случаев заключение договора доверительного управления
имуществом окажется практически невозможным.
5. В случае, когда уставом общества предусмотрено получение согласия
остальных участников на переход доли наследнику, требуется ли получение
такого согласия до учреждения доверительного управления?
-Ни Гражданский кодекс, ни Закон «Об обществах с ограниченной
ответственностью» не предусматривают необходимости получения согласия
общества на заключение договора доверительного управления наследственным
имуществом в виде долей в уставном капитале ООО.
6. Кому и по какому документу передается имущество после окончания
действия
договора
доверительного
управления
наследственным
имуществом?
-Закон не регулирует порядка передачи имущества после окончания действия
договора доверительного управления. Этот порядок может быть установлен в
самом договоре доверительного управления.
7. Должен ли договор доверительного управления наследственным
имуществом (который учреждается, а не удостоверяется) регистрироваться в
реестре для регистрации нотариальных действий? Если должен, то чьи
данные должны записываться в реестре (нотариуса, доверительного
управляющего или заинтересованного лица, по чьей просьбе учреждается
доверительное управление). Кто должен оплачивать нотариальный тариф?
- По мнению Комиссии по законодательной и методической работе
учреждение доверительного управления является нотариальным действием,
которое вносится в реестр нотариальных действий под этим названием.
Договор доверительного управления нотариальным актом не является. В гр. 3, 4
реестра вносятся данные заявителя. Нотариальный тариф оплачивается до
совершения нотариального действия по общему правилу (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).
8. В соответствии с какой нормой закона должен взыскиваться тариф за
учреждение доверительного управления: как за прочее нотариальное
действие и не зависит от стоимости переданного в управление имущества
или как за принятие мер по охране наследства?
Тариф взыскивается в размере, предусмотренном за принятие мер по охране
наследства (п.п.23 п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).
9. Должна ли нотариально свидетельствоваться подлинность подписи
нотариуса, учреждающего доверительное управление, на заявлении в ИФНС
по форме 14001?
-Свидетельствовать подлинность подписи нотариуса, являющегося
заявителем, не требуется.
10. При выдаче пережившему супругу свидетельства о праве
собственности на долю в уставном капитале общества, где директором был
наследодатель, кто должен подавать заявление в ИФНС по форме 14001?
Может ли это сделать доверительный управляющий при одновременном
учреждении договора доверительного управления?
-В случае, если наследодатель был единственным участником общества, а
также директором, без учреждения доверительного управления продолжение
функционирования общества невозможно.
При передаче доли в уставном
капитале ООО в доверительное управление доверительный управляющий
наделяется на период доверительного управления как имущественними, так и и
неимущественными (организационными) правами участника общества, в том
числе правом голосования. После заключения договора доверительного
управления, доверительный управляющий вместе с супругом принимает решение
о назначении единоличного исполнительного органа, который и подает в
налоговые органы все необходимые заявления.
11. Если принадлежащая наследодателю доля в обществе не оплачена
в полном объеме, можно ли учреждать договор доверительного управления
данной долей в полном размере или только на неоплаченную часть?
- Договор доверительного управления наследственным имуществом согласно
п. 1 ст. 1173 ГК РФ заключается в случае, если в составе наследства есть
имущество, требующее управления. Целью учреждения доверительного
управления является обязанность доверительного управляющего по управлению
наследственным имуществом, в том числе по оплате доли в уставном капитале.
Договор доверительного управления заключается в отношении всей доли.
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
82
Размер файла
205 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа