close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

3 ЦЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДРЯДЧИКА: СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ

код для вставкиСкачать
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЦЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДРЯДЧИКА:
СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНО
Ситуация
Подрядная организация, выбранная победителем по итогам подрядных торгов, не
является резидентом Республики Беларусь. Договорной (контрактной) ценой, а также
сметной документацией командировочные расходы не предусмотрены.
Имеет ли право заказчик изменить условия договора строительного подряда, включив в него оплату командировочных расходов?
На строительство объектов, по которым законодательством установлено обязательное проведение торгов, договорная (контрактная) цена определяется по результатам подрядных торгов или переговоров на основании цены предложения подрядчика – победителя торгов или претендента.
Цена предложения подрядчика формируется на основании проектной (в т.ч. сметной) документации, представленной организатором торгов в составе конкурсной документации в соответствии:
• с Положением о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005
№ 235, в редакции от 31.01.2014 № 88, – если сметная документация разработана в ценах на 1 января 2006 г.;
• с Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной)
цены на строительство объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 01.04.2014
№ 301, – если сметная документация разработана в нормативах расхода ресурсов в натуральном выражении.
Согласно п. 80 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок
товаров (работ, услуг) при строительстве объектов* в заключаемый договор включаются существенные условия, сформированные по результатам проведения подрядных
торгов (торгов, переговоров). При этом при заключении договора в него могут быть
внесены по взаимному согласию сторон отдельные условия, которые не были предметом рассмотрения на подрядных торгах (торгах, переговорах), но не изменяющие
их существенных условий.
* Положение о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88,
в редакции от 01.04.2014 № 301.
библиотечка сметчика, 2014, № 4 (13)
3
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
ПРЕВЫШЕН НОРМАТИВНЫЙ
СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА: КТО ТЕРЯЕТ?
Ситуация
Генподрядная строительная организация производит работы по объекту, финансирование которого осуществляется за счет средств местного бюджета. Сметная
документация разработана в базисных ценах на 1 января 2006 г. Нормативный срок
строительства объекта превышен по вине генподрядчика. Расчеты за выполненные
работы между заказчиком и генподрядчиком производятся с исключением из актов
выполненных работ затрат, связанных с выплатами стимулирующего характера.
Возможно ли привлечение субподрядной организации на условиях оплаты ей
заказчиком затрат, связанных с выплатами стимулирующего характера, в размере, предусмотренном сводным сметным расчетом стоимости строительства?
К существенным условиям договора относится в т.ч. указание на выполнение
строительных работ собственными силами подрядчика либо с привлечением субподрядчиков (п. 10 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда,
утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998
№ 1450, в редакции от 01.04.2014 № 301 (далее – Правила)).
Согласно п. 63 Правил расчеты за выполненные субподрядчиками строительные
работы, если иное не предусмотрено договором субподряда, осуществляются в порядке, предусмотренном для расчетов между заказчиком и генеральным подрядчиком.
При превышении нормативных сроков строительства (кроме случаев превышения
по не зависящим от подрядчика причинам) затраты по выплатам стимулирующего
характера в стоимость выполненных работ после истечения нормативного срока строительства не включаются, что должно быть предусмотрено в договоре строительного
подряда (дополнительном соглашении). Это регламентировано п. 7.3 Методических
указаний по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и
применению индексов цен в строительстве, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 29.12.2007 № 444, в редакции постановления от 21.05.2014 № 30.
библиотечка сметчика, 2014, № 4 (13)
7
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
При возведении объектов возникают различные обстоятельства, которые могут повлиять на ход строительства
объекта и тем самым на продолжительность строительства.
В данной статье рассмотрим, как продлить срок строительства объекта при возникновении необходимости выполнения дополнительных работ.
ПЕРЕНОСИМ СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Ситуация
В ходе возведения торгово-развлекательного центра выявлены дополнительные
работы, которые не учтены в проектно-сметной документации. Проектно-сметная
документация составлена в базисных ценах на 1 января 2006 г. Без проведения дополнительных работ выполнение договорных обязательств в полном объеме является невозможным, но выполнение данных работ увеличивает срок строительства объекта.
Кто несет ответственность за превышение сроков строительства объекта? Как производится расчет за выполненные работы при превышении сроков
строительства? Возможно ли продлить срок строительства объекта при возникновении дополнительных работ?
Выполнение любого вида работ в строительстве ограничивается определенным периодом, который называется продолжительностью строительства (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) объекта или сроком строительства объекта.
Период, который начинается от даты начала выполнения внутриплощадочных подготовительных работ и заканчивается вводом объекта в эксплуатацию, является продолжительностью строительства предприятий, зданий и сооружений (подп. 3.1 п. 3
ТКП 45-1.03-122-2008 "Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий
и сооружений. Основные положения", утвержденного приказом Минстройархитектуры
от 24.12.2008 № 481, с учетом изменения № 1 (далее – ТКП 45-1.03-122-2008)).
Примечание. Дата начала строительства определяется заказчиком и подрядчиком и
оформляется актом установления даты начала строительства объекта по форме, которая
приведена в приложении А к ТКП 45-1.03-122-2008. Дата ввода объекта в эксплуатацию
определяется по акту приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством, форма которого утверждена приказом Минстройархитектуры от 26.10.2012 № 339, в редакции от 13.06.2013 № 185 (далее – приказ № 339),
а дата ввода объекта капитального ремонта в эксплуатацию, соответственно, актом приемки
в эксплуатацию объекта, законченного капитальным ремонтом, форма которого утверждена
приказом № 339.
8
библиотечка сметчика, 2014, № 4 (13)
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТЕХнического НАДЗОРА
ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ
Ситуация
На объекте, сметная документация на строительство которого составлена в базисных ценах на 1 января 2006 г. и источником финансирования которого являются
собственные средства заказчика, субподрядная строительная организация выполнила
работы. Договорная цена в договоре была определена как приблизительная.
При подписании актов выполненных работ у заказчика возникли сомнения в физических объемах выполненных работ, так как в актах были отражены не все предусмотренные сметной документацией объемы. Это, по мнению субподрядчика, связано с ошибками
в сметной документации, ведь работы их предприятие выполнило в полном объеме.
Не является ли нарушением подписание заказчиком таких актов выполненных работ?
Расчеты за выполненные работы по объектам, сметная документация на которые составлена в базисных ценах на 1 января 2006 г. и договорная цена на которые
определена как приблизительная, производятся на основании утвержденной в установленном порядке проектной, в т.ч. сметной, документации.
Представитель технического надзора заказчика должен своевременно проверять
объемы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ и осуществлять
их приемку с оформлением актов выполненных работ, в которых он визирует объемы
выполненных работ в соответствующих единицах измерения. Это регламентировано
пп. 5.7 и 8.7 ТКП 45-1.03-162-2009 "Технический надзор в строительстве. Порядок
проведения", утвержденного приказом Минстройархитектуры от 07.12.2009 № 396,
с учетом изменения № 3 (далее – ТКП 45-1.03-162-2009).
В соответствии с п. 8.8 ТКП 45-1.03-162-2009 к обязанностям представителя технического надзора заказчика относится проверка соответствия состава и объема выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации.
Таким образом, в случае если представитель технического надзора заказчика подтвердил своей подписью в актах выполненных работ объемы работ в количестве физических единиц измерения меньшем, чем предусмотрено сметной документацией, но в
соответствии с проектом, то подписание таких актов не является нарушением. Однако
следует отметить, что заказчик совместно с проектной организацией – разработчиком,
а также косвенно органы государственной экспертизы несут ответственность за качество утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации. БС
Ольга Юхневская, начальник отдела экономического анализа и
разработки нормативов управления экономического анализа и
методологии ценообразования в строительстве РУП "Республиканский
научно-технический центр по ценообразованию в строительстве"
14
библиотечка сметчика, 2014, № 4 (13)
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
51
Размер файла
243 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа