close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Субаренда (сублизинг) - Юридическая компания «Веда

код для вставкиСкачать
О возможности предоставления капитального строения (здания, сооружения),
полученного по договору финансовой аренды (лизинга), в субаренду или сублизинг.
Вопросы профессионального управления недвижимым имуществом были и остаются
актуальными для субъектов хозяйствования. Субаренда (в редких случаях сублизинг) являются
одним из инструментов управления недвижимым имуществом. В процессе осуществления
деятельности субъекты хозяйствования могут столкнуться со следующей ситуацией.
На балансе у Общества (лизингополучатель) находится капитальное строение (далее –
объект недвижимости), которое было передано Обществу по договору финансовой аренды
(лизинга).
Общество планирует заключить договор субаренды, предметом которого будет выступать
вышеназванный объект недвижимости.
Возникает вопрос: имеет ли право Общество заключить договор субаренды, предметом
которого будет выступать вышеназванный объект недвижимости, переданный Обществу в
соответствии с договором финансовой аренды (лизинга)?
Ст. 596 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предусмотрено, что к
отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат,
аренда транспортных средств, аренда капитальных строений (зданий, сооружений),
изолированных помещений, машино-мест, их частей, аренда предприятия, финансовая аренда)
общие положения об аренде применяются, если иное не установлено законодательством.
Ч. 3 п. 3 Положения о лизинге, утвержденного постановлением Совета Министров
Республики Беларусь от 04.06.2010 г. № 865 (далее – Положение № 865), установлено, что с
согласия лизингодателя лизингополучатель может передать третьему лицу во владение и
пользование на определенный срок за плату имущество, полученное от лизингодателя по
договору лизинга и составляющее предмет лизинга, заключив с третьим лицом
(сублизингополучателем) договор сублизинга.
Следовательно, к договору лизинга (сублизинга) применяются общие положения об аренде,
т. к. законодательством не установлено иное.
В то же время существует мнение, что Положение № 865 предусматривает только
возможность заключения договора сублизинга в отношении имущества, полученного от
лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. Однако такое мнение
представляется неполным по следующим основаниям.
Во-первых, Положение № 865 не устанавливает запрета на заключение наравне с договором
сублизинга иных договоров в отношении имущества, полученного по договору лизинга.
Во-вторых, ч. 3 п. 3 Положения № 865 содержит формулировку: «… может передать
третьему лицу во владение и пользование …». В соответствии с ч. 1 ст. 577 Гражданского
кодекса Беларуси (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель
(наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во
временное владение и пользование или во временное пользование. Получается, что
лизингополучатель может предоставить имущество третьему лицу во временное пользование.
Соответственно, лизингополучатель вправе заключить договор субаренды имущества,
передав его только во временное пользование, т.к. Положение № 865 содержит «ограничения»
только по передаче «… во временное владение и пользование …», но не содержит «ограничений»
на передачу имущества во временное пользование.
В-третьих, в соответствии с п. 3 Разъяснения Высшего Хозяйственного Суда Республики
Беларусь от 12 апреля 2005 г. № 03-24/696 «О договоре финансовой аренды (лизинга)» при
заключении договора финансовой аренды (лизинга) лизингополучатель выступает в качестве
арендатора и несет все его права и обязанности, предусмотренные законодательством и
договором.
В соответствии с п. 2 ст. 586 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендатор вправе,
в том числе с согласия арендодателя, сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).
Дача согласия арендодателем может производиться различными способами, в частности,
путем включения соответствующего условия в договор финансовой аренды либо путем дачи
согласия на проведение каждой отдельной сделки по заключению договора субаренды.
На основании вышеизложенного Общество имеет право заключить договор субаренды
объекта недвижимости, полученного по договору финансовой аренды (лизинга), но при условии,
что лизингодатель дал согласие на сдачу объекта недвижимости в субаренду.
Вышеназванный договор субаренды не подлежит государственной регистрации.
В то же время, если лизингополучатель изъявит желание предоставить соответствующий
объект недвижимости в сублизинг, то вопрос о государственной регистрации такого договора
будет зависеть от следующих условий.
Согласно п. 3 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 г. № 133-З «О
государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием
возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на
недвижимое имущество, подлежащих государственной регистрации.
Исходя из такой формулировки закона: если договор сублизинга предусматривает
последующий выкуп объекта недвижимости у сублизингополучателя, то договор подлежит
государственной регистрации в установленном порядке до государственной регистрации
перехода права.
В том случае, если договор сублизинга не предусматривает последующий выкуп объекта
недвижимости, то лицу, на которого возложена обязанность подачи заявления о государственной
регистрации договора сублизинга и основанного на нем права, должно быть отказано в
совершении регистрационного действия и выдано извещение об отказе в совершении
регистрационного действия.
Константин Скуратович,
Начальник отдела управления проектами
ООО «Юридическая компания «Веда Консалтинг»
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
84
Размер файла
94 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа