close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и

код для вставкиСкачать
Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»
Как отразить в бухучете и при налогообложении
приобретение и прочее поступление
О.Д. Хороший
собственного векселя контрагента
государственный советник
налоговой службы РФ II
ранга
Собственные векселя контрагента могут поступить в организацию, в частности:
– за плату (по договору купли-продажи или займа);
– в обеспечение оплаты реализованных товаров (работ, услуг);
– безвозмездно.
В зависимости от способа получения векселя различным будет бухучет и
налогообложение операции по его поступлению.
Внимание!
Оплата уставного капитала организации собственным векселем организацииучредителя (участника) лишена экономического смысла. Если организация проводит
подобные расчеты с учредителями (участниками), то в некоторых случаях это может
повлечь за собой такие последствия, как: отказ в госрегистрации организации, споры
между учредителями (участниками) общества относительно доли, оплаченной
подобным образом, и т. п. Это следует из положений Законов от 8 февраля 1998 г.
№ 14-ФЗ и от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.
Выданный учредителем (участником) вексель лишь подтверждает его задолженность по
оплате уставного капитал. Погасить им долг перед организацией учредитель (участник)
не может. Это связано с тем, что у организации, которая рассчитывается с
контрагентом собственным векселем, сам вексель не признается имуществом (товаром).
Находясь в собственности у векселедателя, он не удостоверяет никаких прав и
обязательств, а при передаче только обеспечивает долг, гарантируя оплату по нему с
отсрочкой платежа. Это следует из статей 815, 823 и пункта 1 статьи 142 Гражданского
кодекса РФ, а также статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК
СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.
В любом случае факт получения векселя и дату его поступления подтвердите
первичным документом, составленным в произвольной форме, унифицированного
бланка для этого не предусмотрено (п. 1 и 4 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129ФЗ). Образец составления акта см. Как отразить в бухучете и при налогообложении
расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги).
Если организация получает вексель с дисконтом или по векселю начисляются
проценты, подробнее об учете данных сумм см. Как отразить в бухучете и при
налогообложении доход по полученному векселю.
Ситуация: как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента:
договором купли-продажи или договором займа
Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.
Собственный вексель контрагента представляет собой ничем не обусловленное
долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК
СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача
(приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче)
займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность
применения к векселю правил договора займа.
Положения же договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются только к
имуществу (вещам) и имущественным правам (ст. 454 ГК РФ). Собственный вексель
контрагента удостоверяет его долг (т. е. обязанность). Возможности самостоятельно
продать свою обязанность законодательство не предусматривает. Такая позиция
отражена в письме Главного управления ЦБ РФ по г. Москве от 18 сентября 1997 г.
№ 05-1-20/1728.
Однако на практике организации заключают как договоры займа, обеспечением по
которым служат собственные векселя, так и договоры купли-продажи векселей. При
этом они исходят из следующего.
Вексель (в т. ч. собственный вексель контрагента) – не только долговое обязательство,
но и ценная бумага, то есть имущество, вещь (ст. 143 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому
права на нее можно передать по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Таким образом, законодательство строго не регламентирует договорные отношения по
приобретению собственных векселей контрагента. Поэтому приобретение такого
векселя организация вправе оформить как договором купли-продажи, так и договором
займа (п. 1–2 ст. 1 ГК РФ).
Исходя из того, каким договором оформлена сделка, соответствующими будут и ее
юридические, бухгалтерские и налоговые последствия. Аналогичная точка зрения
высказана, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г.
№ КА-А40/3222-05, Поволжского округа от 3 февраля 2004 г. № А55-8408/03-119455/03-11.
Безвозмездное получение векселя
Организация может получить собственный вексель контрагента безвозмездно.
Безвозмездно полученным признается вексель, при поступлении которого у
организации не возникает обязанности оплатить его или вернуть обратно дарителю
(п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Внимание!
Не допускается дарение между коммерческими организациями на сумму более
3000 руб. (кроме коммерческих организаций-учредителей, если такая обязанность
предусмотрена в их уставе). Такой порядок установлен статьей 575 Гражданского
кодекса РФ.
В бухучете безвозмездно полученный собственный вексель контрагента учтите как
долговую ценную бумагу, то есть включите в состав финансовых вложений (п. 2–3 ПБУ
19/02). Отразите его на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет «Долговые ценные
бумаги» – 58-2 (Инструкция к плану счетов). Это связано с тем, что в данном случае
такой вексель удостоверяет долг, который можно получить только на основании этого
векселя (ст. 142–143 ГК РФ).
В бухучете и при налогообложении собственный вексель контрагента, полученный
безвозмездно, отражайте аналогично безвозмездному поступлению от контрагента
векселя третьего лица.
Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по безвозмездному
получению собственного векселя учредителя, доля которого в уставном капитале
организации составляет менее 50 процентов. Организация применяет общую систему
налогообложения
ЗАО «Альфа» 12 июня 2009 года безвозмездно получило от учредителя ЗАО АКБ «Надежный» его
собственный процентный вексель номиналом 30 000 руб.
Доля учредителя в уставном капитале организации составляет менее 50 процентов. По данным
независимой оценки рыночная стоимость векселя составила 50 000 руб.
Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:
Дебет 58-2 Кредит 98-2
– 50 000 руб. – учтен вексель, поступивший безвозмездно.
«Альфа» рассчитывает налог на прибыль ежемесячно. При расчете налога за июнь 2009 года
бухгалтер «Альфы» включил в налогооблагаемую базу рыночную стоимость безвозмездно
полученного векселя в сумме 50 000 руб. При этом в учете он сделал такую запись:
Дебет 09 Кредит 68 «Расчеты по налогу на прибыль»
– 10 000 руб. (50 000 руб. × 20%) – отражен отложенный налоговый актив, образовавшийся изза того, что стоимость безвозмездно полученного векселя включается в состав доходов
организации в налоговом учете раньше, чем в бухучете.
Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
60
Размер файла
100 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа