close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Расчеты с контрагентами

код для вставкиСкачать
Расчеты с контрагентами
Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»
Введение
В этой презентации мы поговорим о том, как вести расчеты
с контрагентами.
1Как компания может рассчитаться
с контрагентом или исполнить договор
другим способом
Обычно компании рассчитываются с контрагентами за поставленные товары (работы, услуги) путем перечисления денежных
средств.
Но возможны и другие варианты. Например, компании
могут:
1
Высшая Школа Главбуха
•провести взаимозачет. Это предусмотрено статьей 410
Гражданского кодекса;
•заключить соглашение об отступном. Например, вместо
уплаты денег за поставленные товары покупатель в качестве отступного может передать поставщику основное
средство или другое имущество. Это предусмотрено статьей 409 Гражданского кодекса.
Также компания может заключить соглашение о новации.
При этом первичное обязательство будет прекращено путем
его замены на новое.
Новое обязательство должно предусматривать иной предмет
договора.
2
Высшая Школа Главбуха
Например, когда вместо поставки оплаченных контрагентом товаров организация берет на себя обязанность по возврату вновь оформленного займа. Либо иной способ исполнения.
Например, когда вместо оплаты приобретенного товара организация делает встречную поставку других товаров. Это предусмотрено статьей 414 Гражданского кодекса.
Компания может уступить другой организации право
требования к контрагенту. Это предусмотрено статьей 382
Гражданского кодекса.
Можно перевести свой долг на другую организацию. Это
предусмотрено статьей 391 Гражданского кодекса.
3
Высшая Школа Главбуха
2 Как провести взаимозачет
Дальше рассмотрим такой популярный способ расчетов
с контрагентом как взаимозачет. Взаимозачет возможен, если
выполняются определенные условия. Вот они.
Первое. Организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные однородные требования. То есть предполагающие одинаковый способ их погашения.
Например, если договоры поставки и оказания услуг, заключенные между одними и теми же организациями, предполагали денежную форму расчетов, то обязательства покупателя по
оплате товаров могут быть зачтены в счет исполнения обязательств заказчика по оплате работ.
Если же одна компания должна поставить товар, а другая
уплатить деньги, то провести взаимозачет нельзя.
Второе. Взаимозачет возможен, если срок исполнения
встречного требования уже наступил. Либо не был указан
в договоре или был определен моментом востребования.
Однако зачет провести нельзя, если это прямо указано
в договоре.
4
Высшая Школа Главбуха
3 Способы взаимозачета
Перед тем как провести зачет с контрагентом, желательно
составить акт сверки взаимных расчетов. Это позволит определить точную сумму задолженности, которая может быть погашена зачетом.
Провести взаимозачет можно следующими способами.
Зачесть встречные требования в одностороннем порядке,
известив об этом контрагента в письменном виде. При этом
нужно иметь подтверждение, что контрагент получил документ.
Также можно составить двусторонний акт взаимозачета.
4 Пример взаимозачета
Организация может провести как полный, так и частичный
зачет взаимных требований. Посмотрим на примере.
Например, компания А имеет задолженность перед компанией Б по оплате товаров, поставленных по договору постав-
5
Высшая Школа Главбуха
ки. Сумма задолженности – 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).
Компания Б имеет перед компанией А задолженность по оплате
работ, выполненных по договору подряда. Сумма задолженности – 41 300 руб. (в т. ч. НДС – 6300 руб.). Стороны приняли решение провести взаимозачет.
После проведения взаимозачета обязательство компании
А перед компанией Б сохраняется в сумме 17 700 руб. (в т. ч.
НДС – 2700 руб.). Обязательство компании Б в сумме 41 300 руб.
погашается в полном объеме.
5Как отразить взаимозачет в бухгалтерском
и налоговом учете
При проведении взаимозачета бухгалтер делает следующую
проводку.
Если организация рассчитывает налог на прибыль методом
начисления, то в результате взаимозачета у нее не возникнут ни
доходы, ни расходы.
На расчет НДС взаимозачет также не влияет.
6
Высшая Школа Главбуха
Компания, которая применяет упрощенку, должна признать
доход, если в результате взаимозачета погашается дебиторская
задолженность покупателя.
Для организаций-покупателей, которые платят налог с разницы между доходами и расходами, в результате взаимозачета
расходы по покупке товаров признаются оплаченными.
Итоги
Итак, о чем важно помнить, когда речь идет о расчетах с контрагентами.
Первое. Помимо расчетов деньгами компании могут:
•провести взаимозачет;
•заключить соглашение об отступном;
•заключить соглашение о новации;
•продать долг контрагента;
•перевести свой долг на другую организацию.
Второе. Чтобы провести взаимозачет, компании должны
иметь друг к другу встречные однородные требования.
Третье. Для компаний на упрощенке взаимозачет повлияет
на расчет налога.
7
Высшая Школа Главбуха
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
184
Размер файла
2 536 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа