close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Кто должен компенсировать жильцам стоимость ремонта квартир

код для вставкиСкачать
Журнал "Учет в строительстве" №2, 2011 , http://www.stroychet.ru/reader.htm?id=2285
Договор на ремонт дома с компанией заключило товарищество
собственников жилья. То есть в документе – две стороны.
Но реальных участников событий оказалось гораздо больше. Как
правильно произвести расчеты?
Кто
должен
компенсировать
стоимость ремонта квартир
жильцам
Т. В. Абронова, генеральный директор ООО «АудитИнвестСтрой»
Разбираемся с тем, «кто кому» должен
Организация (подрядчик) заключила договор на капитальный ремонт системы
отопления в 27 квартирах. Позже выяснилось, что четыре из них были отремонтированы
собственниками
самостоятельно.
Управляющая
компания,
осуществляющая
обслуживание дома, обязала подрядчика возместить расходы владельцам на общую сумму
200 000 руб. Получается, организация должна «снять» с объемов эти деньги и раздать
их людям. Работы оплачивает заказчик – ТСЖ. В договоре определена общая стоимость
ремонта по всему дому в целом (без разбивки по квартирам). Наверное, нужно чтобы
заказчик написал организации письмо с просьбой перечислить деньги определенным
лицам (с обоснованием причин). Неясно, почему ТСЖ или управляющая компания сами
не хотят вернуть деньги, а считают, что это должна делать подрядная организация. Ведь
ей был перечислен только аванс – 30 процентов от стоимости договора.
Если возмещать расходы жильцам, то как это оформить? Что нужно потребовать
от управляющей компании или от заказчика – товарищества собственников жилья (ТСЖ)?
Должно ли быть определено в договоре, что жильцы самостоятельно могут ремонтировать
квартиры?
Взаимоотношения сторон
Из ситуации следует, что компания заключила договор подряда на работы
по капремонту системы отопления в целом на 27 квартир. При этом не указано, какие
функции исполняет управляющая компания, в частности, имеет ли она право
на заключение договоров с подрядными организациями от имени товарищества
собственников жилья. То есть рассмотреть вопрос с точки зрения оценки правомочности
требований управляющей компании не представляется возможным. Поэтому
прокомментируем ситуацию, исходя из того, что договор на ремонт с подрядной
организацией заключен непосредственно ТСЖ.
Управление многоквартирным домом собственниками жилья осуществляется через
товарищество
собственников
жилья
(ТСЖ).
Товарищество
непосредственно
взаимодействует со своими членами (собственниками жилья). К его функциям относится
планирование, организация и проведение капитального ремонта многоквартирного дома.
На капремонт составляется смета. Создание специального фонда для ремонта общего
имущества дома и его оборудования отнесено к компетенции общего собрания членов
ТСЖ (подп. 5 п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ). Статьей 148 того же кодекса
предусмотрены обязанности правления ТСЖ, в том числе – заключение договоров
на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Общее собрание является высшим органом управления товарищества (созывается
в порядке, предусмотренном уставом). К его компетенции также относятся установление
размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
Определение размера затрат на капитальный ремонт возложено на ТСЖ (подп. 2 п.
1 ст. 137 Жилищного кодекса РФ). Согласно решению общего собрания определяется
размер взноса на капитальный ремонт (для членов и собственников жилья, не являющих
членами товарищества, он равнозначен). После сбора необходимой суммы ТСЖ
заключает договор с подрядчиком.
Таким образом, формирование «ремонтного» фонда, размер и порядок взносов,
определяется на общем собрании членов ТСЖ. Вопрос об обязанности по возврату
средств собственникам жилья, которые произвели ремонт за свой счет, также должен
решаться на общем собрании с составлением протокола.
Возврат средств
При выявлении в ходе выполнения работ подрядчиком фактов проведения ремонта
жильцами самостоятельно между ТСЖ и подрядной организацией может быть составлено
дополнительное соглашение к договору подряда по уменьшению цены договора и объема
работ.
По мнению автора, в рассматриваемой ситуации для возврата средств подрядчиком
нет оснований, так как полную оплату работ заказчик еще не произвел. То есть
организация возвращать деньги не обязана.
Таким образом, ТСЖ должно провести общее собрание. И в случае принятия
решения об уменьшении взносов (из - за снижения объема работ – в части квартир,
отремонтированных владельцами самостоятельно), возвратить деньги собственникам либо
зачесть их в счет уплаты ими иных взносов.
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
62
Размер файла
221 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа