close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Какие способы избежать НДС с авансов безопасно применять на

код для вставкиСкачать
решительный vs осторожный
НДС с предоплаты
Дмитрий Липатов,
юрист
юридической компании
«Налоговик»
Егор Батанов,
партнер компании
«Некторов, Савельев
и Партнеры»
Какие способы избежать
НДС с авансов безопасно
применять на практике
У многих компаний при получении предоплаты по договору
возникает соблазн избежать уплаты НДС. И дело не только
в желании заплатить этот налог как можно позднее, в момент
отгрузки, но и во многократно усложняющемся учете. НДС надо
уплатить в бюджет сначала при получении аванса, затем при
отгрузке принять его к вычету и уплатить еще раз.
Именно поэтому способы, позволяющие избежать уплаты НДС
с авансов, крайне популярны на практике. Однако так ли они
безопасны? Именно об этом на сайте нашего журнала поспорили
налоговые эксперты. Чья позиция убедительнее, решают
читатели «ПНП».
Грозит ли неприятностями получение от покупателя денег
не в виде аванса, а в виде займа с последующим зачетом
суммы займа в оплату отгруженного товара?
Нет, на практике доказать притворность договора займа невозможно
Да, есть серьезная угроза переквалификации займа в предоплату
Законодательство не запрещает поставщикам вступать в заемные отношения со
Я не сомневаюсь, что все эти зачеты,
новации и отступные обязательно при-
54
PNP_09_54-57_(ne_VS).indd 54
«Практическое налоговое планирование» №9, сентябрь 2012
08.08.2012 17:37:17
налоговая экономия
своими покупателями. Главное соблюсти
письменную форму (ст. 808 ГК РФ).
Чтобы у поставщика не возникла обязанность уплачивать НДС с суммы предоплаты, покупатель может перечислить
денежные средства по договору займа.
Даже если при этом и возникнут какието подозрения, суды встают на сторону
компаний.
Однако после отгрузки товара заем
безопаснее вернуть, нежели производить
зачет взаимных требований, новировать обязательства или передавать товары в качестве отступного. Это докажет
непритворность заемных отношений.
влекут к себе внимание налоговиков.
В результате заем признают притворным,
и придется доплачивать НДС, платить
пени и штраф.
Доказать притворность этой сделки
достаточно просто. Ведь договор займа,
как правило, подписывается позднее
договора поставки, предусматривающего
предоплату. И суммы займа и поставки
совпадают. Кроме того, деньги по займу
не возвращены кредитору, а так и остались у поставщика. Это подтверждает,
что речь идет именно об оплате. Поэтому
и суды часто встают на сторону налоговиков и переквалифицируют сделки.
Согласны: 48% читателей
Согласны: 52% читателей
Между двумя компаниями заключен договор поставки.
При этом на счет поставщика поступает от покупателя некая
сумма средств без указания, за что именно они перечислены.
Нужно ли считать эти деньги предоплатой?
Нет, эти деньги можно рассматривать
как ошибочно перечисленные
Да, если между компаниями нет никаких других договорных отношений
Если в платежном поручении четко не
указано, что это предоплата по договору
поставки, нет никаких оснований считать
ее таковой. Вероятнее всего, покупатель
просто ошибся. Почему такие ошибки
должны приводить к увеличению налоговой нагрузки на поставщика?
Объектом налогообложения по НДС
является реализация товаров (работ,
услуг) (п. 1 ст. 146 НК РФ), а не любое
получение денег или неосновательное
обогащение. Пока поставщик и покупатель не договорятся о том, что перечис-
По ошибочно зачисленным деньгам налоговой базы не возникает, это правда. Но
если между компаниями существует лишь
договор поставки, да еще и в результате
переговоров стороны решат зачесть поступившие деньги в счет предоплаты, схема
шита белыми нитками.
Естественно, при проверке возникнут
претензии. Налоговики потребуют уплатить НДС в периоде получения денег.
А вот покупатель не примет к вычету
НДС с суммы предоплаты, даже когда
стороны платеж переквалифицируют. Для
№9, сентябрь 2012 «Практическое налоговое планирование»
PNP_09_54-57_(ne_VS).indd 55
55
08.08.2012 17:37:18
решительный vs осторожный
НДС с предоплаты
ленные деньги – предоплата, НДС начислять не нужно.
Главное – правильно оформить переписку получателя средств и плательщика.
«Разбирательства» в течение нескольких
дней уместны. Потом стороны могут прийти к соглашению, что денежные средства
не надо перечислять обратно, заключить
договор и зачесть поступившую сумму
в качестве предоплаты или оплаты.
вычета нужен документ, подтверждающий
перечисление предоплаты. Покупатель же
назначение платежа не указал, а доказать
его перепиской с контрагентом можно
будет только в суде.
Другое дело, если через какое-то
время ошибочную предоплату вернуть,
а затем получить эти деньги снова уже
в качестве оплаты товара. Риск значительно снизится.
Согласны: 28% читателей
Согласны: 72% читателей
Стороны подписали предварительный договор, по которому
будущий покупатель перечислил денежные средства
в обеспечение своих обязательств. Нужно ли платить НДС
с суммы обеспечения?
Нет, поскольку сумма обеспечения
НДС не облагается
Да, если изначально ясно, что обеспечение пойдет в оплату сделки
Стороны могут предусмотреть любой способ обеспечения обязательств, в том числе
и перечисление денежных средств (п. 1
ст. 329, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Поскольку
нет реализации, то суммы обеспечения не
включаются в налоговую базу по НДС.
Суммы, полученные по предварительному договору, не являются предоплатой.
К тому же стороны могут предусмотреть
обязанность вернуть сумму обеспечения
после заключения основного договора.
Чтобы не начислили НДС после
заключения договора купли-продажи,
нужно правильно сформулировать его
условия. Не стоит ссылаться на обеспечительный платеж, лучше установить срок
перечисления предоплаты. Потом можно
подписать соглашение о зачете в счет пре-
По предварительному договору действительно налоговой базы не возникнет. Однако если стороны изначально
предполагают зачесть обеспечительный
платеж в счет предоплаты по основному договору, поставщик должен включить обеспечение в налоговую базу по
НДС. Не спасет от этого даже условие
о возврате денег в случае незаключения
договора, ведь возвращена может быть
и предоплата.
Минфин России уже рассматривал
подобные вопросы и указал, что такие
средства считает оплатой (письма от
09.09.11 № 03-07-11/245, от 28.03.11
№ 03-07-11/72). Да и суды согласны
с ним (определение ВАС РФ от 08.07.11
№ ВАС-8319/11). Судебные решения
56
PNP_09_54-57_(ne_VS).indd 56
«Практическое налоговое планирование» №9, сентябрь 2012
08.08.2012 17:37:18
налоговая экономия
доплаты обеспечения. Аванс будет считаться полученным на дату этого соглашения (ст. 410 ГК РФ). Минимизируют
риск разные суммы в договорах.
принимаются с учетом буквального значения слов и выражений договора, но
маловероятно, что на толкование удастся
повлиять какими-то ухищрениями.
Согласны: 49% читателей
Согласны: 51% читателей
Опасно ли получить предоплату за товары, облагаемые НДС
по ставке 10 процентов, а потом допсоглашением изменить
объект договора?
Нет, действия по изменению объекта
договора полностью законны
Да, если удастся доказать фиктивность первоначального соглашения
Это нормальная хозяйственная ситуация,
когда аванс вносится за поставку одних
товаров (облагаемых НДС по ставке
10%), а потом покупатель решает, что
ему нужны другие (облагаемые по ставке 18%). В этом случае к вычету принимается та сумма НДС, которая уплачена в бюджет с предоплаты – по ставке
10 процентов. А с реализации уже платится НДС по ставке 18 процентов.
Список товаров (работ, услуг),
облагаемых по ставке 10 процентов (п. 2
ст. 164 НК РФ), достаточно широк,
чтобы продавец мог найти там подходящий объект. Конечно, при этом не стоит
злоупотреблять таким способом, заключая
договоры на поставку каких-то экзотических товаров, которые далеки от обычной сферы деятельности сторон. Но если
компания действительно продает товары,
облагаемые НДС как по ставке 10, так
и 18 процентов, то почему бы и нет?
Список товаров (работ, услуг), для которых установлена пониженная ставка
НДС, достаточно специфичен. И налоговые органы после изменения условий
сделки вполне обоснованно попробуют
вникнуть в ее суть. Если окажется, что
продавец обычно не торгует медицинской
техникой, продуктами питания, не оказывает услуг по уходу за больными и т.п.,
то обосновать заключение договора будет
сложно.
Заметим также, что от этой схемы
больше вреда, чем пользы. Она подходит исключительно для взаимозависимых
лиц. А это не только увеличивает налоговый риск, но и помогает налоговикам
выявить эти лица. Ведь ни один «независимый» покупатель не согласится подписать договор и перечислить по нему
предоплату, если там будут указаны не
те товары (работы, услуги), которые он
действительно хочет купить.
Согласны: 61% читателей
Согласны: 39% читателей
Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.
№9, сентябрь 2012 «Практическое налоговое планирование»
PNP_09_54-57_(ne_VS).indd 57
57
08.08.2012 17:37:18
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
61
Размер файла
94 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа