close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЕДИНЩИК ПОЛУЧИЛ

код для вставкиСкачать
ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
№ 41-42 (1392-1393), 26 мая 2014 г.
ОБРАЗЕЦ
Приказ (распоряжение) № 5
12.05.14 г.
г. Днепропетровск
Я, физическое лицо – предприниматель Грушенко Андрей Олегович, перемещаю продавца непродовольственных товаров магазина «Хозтовары» Дрозденко Ирину Александровну с 14 мая 2014
года на другое рабочее место в магазин «Все для хозяйства», расположенный в г. Днепропетровске
по ул. Столярова, 2.
Физическое лицо – предприниматель
(подпись)
А. О. Грушенко
С приказом (распоряжением) ознакомлен(а)
(подпись)
И. А. Дрозденко
Виктория ЯКИМАЩЕНКО, редактор направления «Бухгалтерский учет
и налогообложение»
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-ЕДИНЩИК ПОЛУЧИЛ
В БЕСПЛАТНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕ:
КАКОВЫ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?
Предприниматель – единщик второй группы бесплатно пользуется производственным помещением по договору ссуды. В связи с этим у него появилось
несколько вопросов.
1
В о з н и ка е т л и д о хо д о т б е с п л а т н о г о
пользования помещением?
Да. Поясним почему.
В пп. 1 п. 292.1 Налогового кодекса (далее – НК)
указано, что доходом физлица-единщика в общем случае следует считать доход, полученный
в денежной, материальной или нематериальной
форме, в том числе определенный п. 292.3 НК.
А в п. 292.3 НК среди доходов значится стоимость бесплатно полученных услуг. При этом
имеются в виду услуги, полученные единщиком
по договорам, которые не требуют какой-либо
компенсации.
В нашем случае единщик пользуется помещением
по договору ссуды. А такой договор как раз и не
требует компенсации. Ссуда – это передача имущества в бесплатное пользование на определенный срок (ст. 827 Гражданского кодекса).
Можно ли считать услугой предоставление помещения в пользование? Отметим, что по этому
WWW.BALANCE.UA
Book ru.indb 61
вопросу существуют разные мнения. Мы считаем,
что в данном случае бесплатное пользование
помещением является бесплатно полученной
услугой. А ее стоимость должна быть включена в доход единщика.
2
Если это доход, то какой? Это нужно считать
доходом от вида деятельности, не указанного в реестре единщика? Не придется
ли уйти с упрощенки на основании пп. 7
пп. 298.2.3 НК?
Конечно, нет.
Напомним, что под хозяйственной деятельностью понимается деятельность субъекта хозяйствования в сфере общественного производства,
направленная на изготовление и реализацию
продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, цена которых
определена (ч. 1 ст. 3 Хозяйственного кодекса).
То есть просто получение помещения в пользование деятельностью назвать нельзя. Да и в Нацио-
61
21.05.2014 19:41:44
ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ
нальном классификаторе кодов видов экономической деятельности ДК 009:2010 вида подобной
деятельности вы не найдете.
Поэтому вы не нарушаете правила нахождения
на упрощенной системе, когда «бесплатно»
получаете доход. Это касается и дохода от списания кредиторской задолженности для единщиков третьей и пятой групп – плательщиков НДС,
и других доходов, возникших не от деятельности.
3
Как определить сумму дохода от получения
помещения по договору ссуды?
Такой доход будет равен нулю. Дело в том,
что плательщики налога на прибыль, предприниматели на общей системе налогообложения
и просто граждане доход от бесплатно полученного должны определять на уровне обычной цены (пп. 135.5.4, п. 164.5, 177.6 НК).
Для единщиков же таких условий НК не устанавливает. Для полноты картины отметим: в ОИР
(категория 108.04) имеется разъяснение, что доход от бесплатно полученных товаров (работ,
услуг) в размере не ниже обычной цены должны
признавать юрлица-единщики. Но в отношении
физлиц-единщиков налоговые органы сохраняют
лояльность – подобных разъяснений нет.
№ 41-42 (1392-1393),
26 травня 2014 р.
Засновник:
ТОВ «Баланс-Kлуб»
© ТОВ «Баланс-Kлуб»
Видається з 26.06.94 р.
Дні виходу: понеділок, четвер.
№ 41-42 (1392-1393), 26 мая 2014 г.
Значит, при получении бесплатных услуг в виде
пользования помещением предпринимателье д и н щ и к м оже т н е о р и е н т и р о в а т ь с я н а
обычную цену таких услуг. Он вправе признавать доход от их получения в размере 0 грн.
Таким образом, физлица-единщики могут пользоваться помещением по договору ссуды и не
беспокоиться о виртуальном доходе. Поступать
так им позволяют нормы действующего законодательства.
4
А если наш единщик – суперосторожный?
Решит перестраховаться и все-таки признает доход по обычной цене? Как ему
отразить такой доход в отчетности?
В строке 06 налоговой декларации.
При этом сумма такого дохода сыграет свою
роль только для определения допустимой суммы годового дохода единщика второй группы
(1 000 000 грн.), а не для исчисления суммы единого налога (п. 293.2 НК).
Напомним так же, что форма Налоговой дек ларации плательщика единого налога – физлицапредпринимателя утверждена приказом Минфина
от 21.12.11 г. № 1688.
АДРЕСА РЕДАКЦІЇ В KИЄВІ:
Україна, 03680, м. Kиїв, вул. Предславинська, 28, оф. 504
E-mail: office@balance.kiev.ua
ПЕРЕДПЛАТНІ ІНДЕКСИ:
російською мовою – 33684, українською мовою – 40418
Головний редактор Ольга ЦЕЛУЙКО
Випускаючий редактор Анна ТРЕТЬЯКОВА
РЕДАKЦІЙНА KОЛЕГІЯ:
Позов А. Х., Позова С. В., Гуня В. О., Гуцайлюк З. В.,
Дрозд І. К., Кузьмінський Ю. А., Мних Є. В., Петрик О. А.,
Савчук Н. В., Швець В. Г., Кравченко Н. В.
Почесна грамота Kабінету Міністрів України і Почесний знак
«За значний внесок у розвиток видавничої справи і високий
професіоналізм»
Міжнародна нагорода ім. Луки Пачолі «За професійний внесок
у відродження економіки та ефективне використання фінансових механізмів»
АДРЕСА РЕДАКЦІЇ:
Україна, 49047, м. Дніпропетровськ,
пров. Верстатобудівельний, 4
Багатоканальний тел./факс: (056) 370-44-25.
E-mail для запитань читачів: otvet@balance.ua
Web-сервер: http://www.balance.ua
E-mail для пропозицій: office@balance.ua
E-mail для листування із членами Клубу: club@balance.ua
E-mail для замовлення передплати: podpiska@balance.ua
62
Book ru.indb 62
Інформаційна підтримка – системи ЛІГА:ЗАКОН
Мережі ділової інформації ЛІГАБізнесІнформ.
Тел. (044) 538-01-01. www.liga.net
Реєстраційне свідоцтво серії KВ № 2639 від 20.06.97 р.
Авторські матеріали проходять відбір і рецензування.
Рукописи не повертаються. Редакція залишає за собою право
редагування авторських робіт. Редакція може не поділяти думку
сторонніх авторів.
Інформація, розміщувана на сторінках газети «БАЛАНС» з позначкою
виходить на правах реклами. Відповідальність за зміст рекламних
матеріалів несе рекламодавець.
,
Відтворення в будь-якому вигляді матеріалів газети
допускається тільки за письмовою згодою редакції.
Kольороподіл і друк друкарні ВКК «Баланс-Kлуб», тел. 370-44-25.
Формат 60х84 1/8. Друк офсетний. Умов. друк. арк. 7,44.
Підписано до друку 21.05.14 р. Зам. № 159в.
Загальний тираж газети
Ціна договірна.
68 900
прим.
WWW.BALANCE.UA
21.05.2014 19:41:45
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
28
Размер файла
3 179 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа