close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

какие виды работ можно отнести к строительно

код для вставкиСкачать
Судебная практика
Споры, вытекающие из договоров
КАКИЕ ВИДЫ РАБОТ МОЖНО ОТНЕСТИ
К СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫМ
Ю.К. ГРУШЕЦКИЙ,
судья хозяйственного суда
города Минска
Исходя из положений п. 1 ст. 696 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)
по договору строительного подряда подрядчик должен выполнить определенные
строительные и иные специальные монтажные работы. Однако, как показывает
судебная практика, при исполнении договора подрядчик может выполнять и иные
работы, которые в определенных случаях также могут квалифицироваться как
строительно-монтажные работы.
Суть спора: акт и справку
подписали, а платить не желают
В хозяйственный суд с исковым заявлением о взыскании суммы основного долга обратился субъект хозяйствования –
подрядчик по договору строительного подряда. Согласно договору ответчик (заказчик) поручил, а истец (подрядчик) принял
на себя обязательство выполнить строительно-монтажные работы по установке
железобетонной стойки на объекте ответчика. Источник финансирования – прямые
иностранные инвестиции.
Предусмотренный договором аванс в
размере 4 250 000 руб. был перечислен заказчиком подрядчику в полном объеме,
сентябрь
после чего подрядчик приобрел железобетонную стойку и осуществил ее доставку
на объект.
В дальнейшем сторонами был подписан акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных
работ (форма С-2) и справка об их стоимости (форма С-3) на сумму 8 560 787 руб.
Сумма к оплате с учетом ранее перечисленного аванса составила 4 310 787 руб.
Так как заказчик отказался оплатить
принятые работы в добровольном порядке, подрядчик подал исковое заявление в
хозяйственный суд, в котором просил взыскать сумму основного долга на основании
подписанных сторонами акта и справки.
ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ системы экономического правосудия Беларуси
53
Судебная практика
Позиция ответчика:
строительно-монтажные работы
не выполнялись
Не признавая в полном объеме исковые требования, ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что в рамках заключенного между сторонами договора
истец не выполнял какие-либо строительно-монтажные работы, а только закупил
железобетонную стойку и, наняв перевозчика, доставил ее на объект.
Так, в акте сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ истец отразил материал,
поставленный подрядчиком (расценка
С406-108 «Стойки центрифугованные для
опор высоковольтных линий электропередачи конические длинной 26м»), и затраты, связанные с его погрузкой и выгрузкой
(расценка Е33-260-2 «Нормы на погрузку
и выгрузку железобетонных фундаментов,
стоек, опор и свай»).
Фактически понесенные истцом расходы, связанные с закупкой и доставкой стойки, ответчиком не оспаривались. Однако,
по его мнению, истец не осуществлял каких-либо действий, которые можно было
бы квалифицировать как строительно-монтажные работы.
При изложенных обстоятельствах ответчик полагал, что требование оплатить
строительно-монтажные работы, которое
истец обосновывал ссылкой на договор и
нормы гражданского законодательства,
регламентирующего договор строительного подряда, является незаконным, необоснованным и подлежит отклонению.
Мнение специалиста
К участию в деле хозяйственный суд
привлек в качестве специалиста сотрудника республиканского унитарного предприятия «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в
строительстве».
54
Споры, вытекающие из договоров
Специалист пояснил, что порядок расчетов за выполненные работы по объектам, строительство которых осуществляется за счет средств республиканского и
(или) местных бюджетов, государственных
целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних
государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии
Правительства Республики Беларусь установлен Министерством архитектуры
и строительства Республики Беларусь.
В соответствии с установленным порядком в акты сдачи-приемки выполненных
работ за отчетный период включаются и
затраты, связанные с выполнением работ,
и стоимость материалов, используемых при
выполнении этих видов работ. Включение
в акты сдачи-приемки выполненных работ
только стоимости материалов с учетом их
погрузки и выгрузки не предусмотрено.
Что касается строительства объектов,
осуществляемого за счет иностранных
инвестиций, то в соответствии с Указом
Президента Республики Беларусь от
19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по
стабилизации цен (тарифов) в Республике
Беларусь» цены и тарифы на работы и услуги по таким объектам не регулируются Министерством архитектуры и строительства
Республики Беларусь. Условия и порядок
расчетов за выполненные работы предусматриваются договором строительного подряда (государственным контрактом).
В договоре, заключенном сторонами
спора, предусмотрено, что подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению строительно-монтажных работ согласно прилагаемой к договору смете.
Поскольку финансирование работ осуществлялось за счет прямых иностранных
инвестиций, а в смете предусмотрены как
выполнение работ по установке сборных
железобетонных прожекторных мачт, так
и их стоимость, специалист посчитал, что
сформированные сторонами акты сдачиприемки выполненных работ не противоречат действующему законодательству
Республики Беларусь.
ВЕСТНИК Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
9/2011
Споры, вытекающие из договоров
Выводы и решение суда
При вынесении решения хозяйственный
суд исходил из того, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по
заданию заказчика определенный объект
либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику. А заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения
работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК).
Исходя из п. 4 ст. 708 ГК сдача подрядчиком результатов работы и приемка
его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Формы первичных учетных документов,
к которым отнесены акт приемки выполненных строительно-монтажных работ (форма
С-2) и справка об их стоимости и затратах
(форма С-3), утверждены действовавшим на
дату вынесения решения постановлением
Министерства архитектуры и строительства
Республики Беларусь от 11.04.2005 № 13.
Этим постановлением также утверждена
Инструкция о порядке применения и заполнения форм первичных учетных документов
в строительстве (далее – Инструкция).
Согласно п. 6 Инструкции акт приемки вы-
Судебная практика
полненных строительно-монтажных работ
(форма С-2) составляется каждым участником строительства и служит подтверждением
объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ. На основании данных
акта заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма С-3), которая
является основанием для расчетов за выполненные строительно-монтажные работы. Пунктом 6 Инструкции предусмотрено, что в
случае, если специфика хозяйственной деятельности требует применения форм первичных учетных документов в строительстве с дополнительными реквизитами, не
содержащимися в данных формах, то организация может внести их, оформив соответствующий организационно-распорядительный документ.
Изучив представленный сторонами акт,
суд с учетом пояснений специалиста пришел к выводу, что стороны при подписании акта и справки исходили из условий
заключенного договора, необходимости
документального оформления поставленного подрядчиком товара, оказанных услуг,
а само содержание оформленных сторонами документов не противоречит законодательству Республики Беларусь и договору.
Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.
Рецензент:
Р.Х. Юмагужин, судья Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
сентябрь
ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ системы экономического правосудия Беларуси
55
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
38
Размер файла
140 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа