close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

24.01.2013 год МБОУ СОШ № 63 - Верх

код для вставкиСкачать

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
__________________________________________________________
ВЫПУСК: ЯНВАРЬ 2013 ГОДА
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
24 января 2013 года начальником отдела образования Администрации Верх-Исетского района О.В. Фадеевой и председателем РК Профсоюза О.И. Корольковой проведён совместный выездной приём работников МБОУ СОШ № 63 по вопросам трудовых отношений.
Содержание вопросов:
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
? В течение какого срока должен быть заключен коллективный договор? ОТВЕТ: Срок, в течение которого должен быть заключен коллективный договор - 3 месяца, согласно ст. 40 ТК РФ. Это означает, что коллективный договор должен быть заключен в том виде и на тех условиях, о которых стороны успели договориться за три месяца. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев с момента начала коллективных переговоров, стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях, с одновременным составлением протокола разногласий. (ч.2 ст. 40 ТК РФ) Протокол разногласий - документ, который составляется комиссией по ведению коллективных переговоров в соответствии с ч.2 ст. 40 ТК РФ и п.5 ст.7 Закона "О коллективных договорах и соглашениях" и содержит положения, по которым стороны не смогли придти к согласию. ? Какие вопросы могут быть урегулированы коллективным договором? ОТВЕТ: В силу самого определения коллективного договора, в нем могут содержаться положения о регулировании социально-трудовых отношений между работником и работодателем. Структуру и необходимые для внесения в договор положения стороны определяют сами при ведении переговоров - в этом играет важную роль проекты коллективного договора, представленные сторонами: важно, чтобы работники, которых представляет первичная профсоюзная организация, имели возможность внести свои предложения при подготовке проекта для представления его работодателю. Возможно множество вариантов сбора информации от работников. Самое главное, работники должны знать, что их представители ведут работу над проектом коллективного договора. Поэтому необходимо в каждый удобный момент (на собрании трудового коллектива, на профсоюзном собрании, на оперативных совещаниях и т.д.) сообщать о ситуации с ведением переговоров и предлагать работникам вносить свои варианты каких- либо положений. Можно проект коллективного договора разместить в учительской, свои изменения, предложения и комментарии. Пока переговоры не начались или в процессе ведения переговоров можно в учительской на стенде разместить лист ватмана и разделить его на несколько колонок, которые будут иметь названия разделов коллективного договора: "Оплата труда", "время отдыха" и т.д., и предложить работникам вписать в удобной для них форме, какие положения они хотели бы видеть в коллективном договоре. Председатель первичной профсоюзной организации и члены профкома также могут использовать индивидуальные встречи с работниками для выяснения их мнения и предложений по содержанию коллективного договора. Примерный перечень вопросов, которые могут содержаться в коллективном договоре, содержится в ст. 41 Трудового кодекса РФ.
Статья 41 Трудового кодекса РФ содержит также условия о том, что в коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами и иными нормативными актами. ? Должен ли директор школы знакомить работников с коллективным договором?
ОТВЕТ: Согласно ст.68 ТК РФ, при приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Соответственно, после утверждения на собрании трудового коллектива проекта коллективного договора и после его подписания обеими сторонами: работодателем и председателем профкома, директор школы также обязан ознакомить с коллективным договором под роспись всех работников образовательного учреждения. Свою подпись об ознакомлении с локальными актами работник может ставить как в отдельно заведенном журнале, так и в приложении в конце каждого локального акта. ? Может ли руководитель образовательного учреждения назначить приказом учителя временно проводить уроки за педагога, отсутствующего в связи с болезнью. Может ли учитель отказаться от проведения уроков по замене другого педагога, если у него есть уважительная причина?
ОТВЕТ: Учебная нагрузка на определенный срок может быть установлена для выполнения учебной нагрузки учителей, отсутствующих в связи с болезнью и по другим причинам. При этом необходимо учитывать, что увеличение учебной нагрузки для замещения временно отсутствующего учителя является временным переводом на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя и требует согласия работника. ? Каким категориям работников образовательного учреждения устанавливается ненормированный рабочий день? ОТВЕТ: В соответствии со ст. ст. 101 и 119 ТК РФ образовательное учреждение самостоятельно вправе определить целесообразность введения для тех или иных работников ненормированного рабочего дня. Перечень должностей таких работников должен быть определен коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.
В коллективном договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка должна быть определена и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с ненормированным рабочим днем. В соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
? На работника образовательного учреждения наложили дисциплинарное взыскание и одновременно с этим лишили выплат стимулирующего характера. Допустимо ли это?
ОТВЕТ: недопустимо применение нескольких дисциплинарных взысканий за один дисциплинарный проступок и недопустимо лишать выплат стимулирующего характера.
В ст. 192 ТК РФ сказано, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
? Возможно ли включение в "Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда" раздела "Депримирование или уменьшение размера стимулирующих выплат работникам"?
ОТВЕТ: В "Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда" не следует включать раздел "Депримирование или уменьшение размера стимулирующих выплат работникам".
Необходимо обратить внимание на определение понятия "заработная плата", содержащегося в ст. 129 ТК РФ, из которого следует, что заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера, следовательно, и в нее включаются различного рода премии. Для того чтобы премия действительно отвечала критериям выплаты стимулирующего характера, в положении о премировании или положении об оплате труда, ином локальном нормативном правовом акте, регулирующем вопросы оплаты труда, следует определить перечень оснований для ее выплаты и описать систему их учета. А вот расписывать, за какие проступки премия не выплачивается, не следует - по юридически значимым признакам действия работодателя будут подпадать под применение к работнику мер дисциплинарной ответственности.
Работодателю в статье 22 ТК РФ предоставляется право привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.
Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.). За совершение дисциплинарного проступка работодатель наделен правом применять дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):
* замечание;
* выговор; * увольнение по соответствующим основаниям.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Информационный бюллетень составлен начальником отдела образования Администрации Верх-Исетского района О.В. Фадеевой и председателем РК Профсоюза О.И. Корольковой. 
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
9
Размер файла
153 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа