close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

алгебра 8 класс уроки

код для вставкиСкачать
Алгебра 8 класс.
Обобщающий урок по теме:
«Решение линейных неравенств с одной переменной»
Выполнила
учитель математики
МОУ « ТООШ»
ИВАШКОВА Г.И.
2011 год
Математика
учит преодолевать
трудности и исправлять
собственные ошибки.
(Декарт).
Цели урока:
Образовательная:
• Повторить и обобщить знания
учащихся по теме «Линейные
неравенства.»
• Продолжить формирование
умений работать по алгоритму.
Развивающая:
• Развивать навыки коллективной
работы, взаимопомощи,
самоконтроля.
• Воспитывать внимание,
математическую зоркость,
культуру речи.
Тип урока: Урок систематизации и
обобщения изученного материала.
•
С
т
р
у
к
т
у
р
н
ы
е
э
л
е
м
е
н
т
ы
у
р
о
к
а
:
Ход урока.
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к
активному сознательному усвоению
знаний.
Мы закончили изучение темы
«Неравенства с одной переменной
и их системы» Этот урок посвящен
повторению обобщению всего
материала темы. Ученик ваша
класса проведёт разминку.
х
-3
1
х
Исаев Николай ученик 8 класса Т.О.О.Ш.
Повторение.
1. Какие неравенства соответствуют промежуткам:
1
2
3
4
х 5
х 0
х 5
а
б
в
3 х 5
г
0 ; ;5 3 ; 5 ; 5 Повторение.
2. Соответствует ли геометрическая модель промежутков:
1
4 ;7 а
2
; 5 б
1; 2 в
2 ; г
3
4
-1
-2
х
4
7 х
2
х
-5
х
Повторение.
3.
Какие промежутки соответствуют
геометрическим моделям:
3
8
2,5х
-1,5
5
-4
х
3 : 8 1,5 ; 2 ,5 х
;5 х
4 ; 3.Этап обобщения и
систематизации изученного.
Для повторения темы, ее понимания и
умения применять проведем
тестирование с последующей
проверкой. Каждое задание теста
предполагает ответ «Да» или «Нет».
«Да» -1 «Нет»-0
В результате выполнения теста получится
какое-то число.
№1 Тестирование.(да - 1, нет- 0 )
1)
Является ли число 12 решением неравенства
2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства
4х>12?
3) Является ли неравенство
5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое число принадлежащее
промежутку
[-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно
неравенство
а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих
частей неравенства на отрицательное число знак
неравенства не меняется?
Давайте проверим
101010
№3 Устная работа
а) Найди ошибку!
1. Х ≥7
2. y < 2,5
7
Ответ: (-∞;7)
3. m ≥ 12
2,5
Ответ: (-∞;2,5]
4. x ≤ -1,3
12
Ответ: (-∞;12)
-1,3
Ответ: [-∞;-1,3]
Б) Неравенству х ≥ 15
соответствует числовой
промежуток
•
•
•
•
1)
2)
3)
4)
(– ; 15)
[15; +)
(– ; 15]
(15;+)
5) Повторение.
Работа у доски
1) Решите неравенство:
- 4 < х-9 < 5
2) Решите неравенство:
- 6 < 3х < 9
и укажите наибольшее и
наименьшее целое число, которое
является его решением.
Дополнительно
• Сегодня мы рассмотрим следующие неравенства:
3
2 х 1
0
4
3х 7
0
2 23
4 5у
0
Алгоритм.
• 1)Определите знак числителя.
• 2)По знаку неравенства и знаку
числителя составить неравенства
для знаменателя.
• 3)Решить полученное неравенство.
Домашнее задание.
№879(а-в),
№880(г).
х2
2
3( 2 х )
10
7х 1
4
х 11
3
13 16 х
20
Найди ошибку в решении неравенств
Объясни почему допущена ошибка
Запиши в тетради правильное решение
2. 3(7-4y) > 3y-7
21 -12y > 3y-7
-12y + 3y > -7-21
-9y > - 28
y < 3 1/9
ответ: (3 1/9 ;+ ∞)
1.
31(2x+1)-12x >
50x
62x+31-12x > 50x
50x-50x > -31
0*x > -31
ответ: х >0
4.-5(x-1)+3 ≤ 1-3(x+2)
-5x+5+3 ≤ 1-3x-6
-5x+3x ≤ 1-6-8
-2x ≤ -13
x ≤ 6,5
ответ: (-∞;6,5]
3. 5-3y ≤ 80
-3y ≤ 75
y ≥ -25
ответ: (-∞;-25)
У каждого на парте лежит тест,
который проверит Ваши знания по
решению линейных неравенств
1.Является ли решением неравенства
3 – 2х > 5 число
А) 4 Б) 0 В) 0,5 Г) -3
1. Является ли решением неравенства
3х – 1 > 4 число
А) 0 , Б) -0,3 В) 6 Г) 1
2. Решите неравенство -2х < 5
А) (-∞; -2,5) Б) (-2,5; + ∞)
В)(3; + ∞)
Г) (7; + ∞)
2. Решить неравенство -5х > 8
А) (-∞; 1, 6) Б) (3; + ∞)
В) (13; + ∞) Г) (-∞; - 1, 6)
3. Решите неравенство х + 4 ≥ -1
А) (-∞;3)
Б) (-∞; -5)
В) [ -5; + ∞) Г) (- 3; + ∞)
3. Решите неравенство 2 + х ≤ -3
А) (-∞; 1]
Б) (-∞; -5]
В) (5; + ∞) Г) (-1; + ∞)
4. Решите неравенство 5х – 2(х - 4) ≤ 9х + 20
А) (-∞; 2] Б) [ 2; + ∞)
В) (-∞; -2] Г) [-2; + ∞)
4. Решите неравенство 2х – 3(х + 4 ) < х + 12
А) (-12; + ∞) Б) (12; + ∞)
В) (-∞ ; -12) Г) (-∞ ; -12 )
Проверь себя:
I вариант
II вариант
№1Г
№2Б
№3В
№4Г
№1В
№2Г
№3Б
№4А
Документ
Категория
Презентации по математике
Просмотров
150
Размер файла
640 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа