close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока по математике

код для вставкиСкачать
Предмет: математика Класс: 1 Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20. Плюс 10.
Цель: Создать условие для открытия детьми нового знания по теме урока
Тип урока: Открытие нового знания
Форма урока: урок - путешествие
Задачи:
* Образовательные: o научить выполнять сложение числа 10 с однозначными числами на основе знания десятичного состава чисел второго десятка; o продолжить формирование навыков сложения и вычитания в пределах 10,
o повторить понятия "больше", "меньше";
* Развивающие: o развивать навыки устного счета,
o развивать логическое мышление, внимание и речь учащихся;
o развивать коммуникативные навыки общения и умения слушать и слышать; o расширение кругозора учащихся;
* Воспитательные: o воспитывать интерес к математике,
o становление способностей к учебному общению, сопереживанию.
o воспитывать аккуратность и дисциплину.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
у учащихся будут сформированы:
- умение делать выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога;
учащиеся получат возможность для формирования: - умения следовать в поведении моральным и этическим требованиям; -мотивационной основы учебной деятельности;
Регулятивные УУД: учащиеся научатся: -фиксировать индивидуальные затруднения в проблемном действии; -контролировать свою деятельность; -выполнять пробное учебное действие;
учащиеся получат возможность научиться: -самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы; -планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи;
-оценивать результат своей работы.
Коммуникативные УУД: учащиеся научатся: -слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном обсуждении; -договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
учащиеся получатся возможность научиться: -учебному сотрудничеству с учителем; -аргументации своего мнения; -выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Познавательные УУД: учащиеся научатся: -выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; -работать с информацией и обмениваться ею; -использовать знаково символические средства; -ориентироваться в рабочей тетради;
учащиеся получат возможность научиться: -осуществлять поиск и выделение необходимой информации: применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения;
- устанавливать закономерностей на основе математических фактов, применение моделей.
Методы обучения: словесный, частично - поисковый, упражнение, беседа
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Средства обучения:
- ПК, проектор, экран, презентация;
- карточки для работы в парах;
- Дерево Знаний, комплект "яблоко, цветок, листок" 18 штук;
- карточки для индивидуальной работы.
Этап урокаМатериал ведения урокаДеятельность учащихсяУУД на этапах урока1.Организационный моментПусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем всем удачи,
И успешности в придачу!
- Приготовились к уроку математики. Проверьте, все ли вы подготовили: Книга, пенал, тетрадь - все на местах должно лежать. - Что мы будем делать на уроке математики?
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
Проверка готовности рабочего местаЛичностные УУД
у учащихся будут сформированы:
-положительное отношение к уроку; учащиеся получат возможность для формирования: следования в поведении моральным и этическим требованиям.
Коммуникативные УУД: учащиеся научатся: слушать и вступать в диалог;
учащиеся получат возможность научиться: учебному сотрудничеству с учителем
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.- Сегодня у нас с вами не простой урок. Сегодня мы отправимся в путешествие в далекое Десятое королевство. От какой цифры происходит его название? Тогда как вы думаете, на нашем пути по королевству, с каким числом мы будем решать примеры и задачи?
- Тема нашего сегодняшнего урока "Сложение и вычитание пределах 20. Плюс 10."
Название происходит от цифры 10. Мы будем решать примеры с этим числом.Личностные УУД: учащиеся получат возможность для формирования: мотивационной основы учебной деятельности
Познавательные УУД: учащиеся научатся: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя
учащиеся получат возможность научиться: осуществлять поиск и выделение необходимой информации3.Актуализация знаний- Начинаем путешествие по десятому королевству. На пути у ворот нас встречает страж этого волшебного царства - Мудрый Филин. Для того чтобы войти, нам нужно пройти блиц-опрос, то есть быстро ответить на вопросы. Вы готовы?
- Сколько ранним утром глаз открывается у нас? (2)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Если сегодня пятница, то вчера был ... (четверг)
- В гору бегом, с горы кувырком. Кто это? (заяц)
- О каком месяце говорят: году - начало, зиме - середина? (январь)
- У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4) - Отгадайте название сказки:
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? ("Три медведя")
- А знаете другие сказки, в названии которых есть число 3?
(Дети называют известные сказки)
Нас не пропустят, пока мы не докажем, что умеем красиво и правильно писать эту цифру. Записываем сегодняшнее число. Тетради уголочком. Руки, ноги на месте. Спина прямая.
Поднимают руки. Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадях число и прописывают строчку цифры 3Познавательные УУД:
учащиеся научатся: работать с информацией и обмениваться ею; использовать знаково символические средства; учащиеся получат возможность научиться: сравнивать, обобщать
Регулятивные УУД
учащиеся научатся: контролировать свою деятельность; учащиеся получат возможность научиться: соотносить свои знания, определять проблему
Коммуникативные УУД: учащиеся научатся: -слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном обсуждении; учащиеся получат возможность научиться: аргументации своего мнения
Личностные УУД: у учащихся будут сформированы:
умение адаптироваться к сложным ситуациям;
учащиеся получат возможность для формирования: установки на здоровый образ жизни и её реализации
4.Первичное усвоение новых знаний- Молодцы, отлично справились. Вот мы уже в Десятом королевстве, а встречает нас Белоснежка. Ребята, какую цифру она с собой взяла??? Давайте дадим ей характеристику. Это число какое?
- Если мы возьмем десять предметов в один пучок, то как их еще можно назвать???
- 1 десяток это и есть десять. Ребята, скажите, что означает цифра 1 в числе 10?
- А что означает 0?
- Как еще называют десяток?
- Посмотрите, у меня в пучке 1 д. палочек, то есть дцать. Ложу один на дцать, получается...?
Сколько десятков в числе 11? Сколько единиц?
- Цифру 10
Отвечают на вопросы учителя. Дают характеристику числам.Познавательные УУД:
учащиеся научатся: использованию знаково - символических средств; учащиеся получат возможность научиться: сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Коммуникативные УУД: учащиеся научатся: -слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном обсуждении; учащиеся получат возможность научиться: взаимодействию с соседом по парте;
5.Первичная проверка понимания- Спасибо Белоснежке. Продолжаем свой путь уже вместе с Золушкой. Она подготовила для нас несколько заданий. - В понедельник Золушка подчинила 10 платьев, а во вторник 6 платьев. Сколько всего платьев подчинила Золушка?
10+6=16
- Золушка поставила в вазу 10 роз, а потом еще 4 пиона. Сколько всего цветов Золушка поставила в вазу?
10+4=14
- Вчера золушка перебрала 5 мешочков чечевицы и 10 мешочков пшена. Сколько всего мешочков крупы перебрала Золушка?
5+10=15
Физминутка ("3 кота")Решают примеры. Один ученик у доски, остальные в тетрадях.
Выполняют разминку вместе с учителемПознавательные УУД
учащиеся научатся: умение ориентироваться в рабочей тетради;
учащиеся получат возможность научиться: осуществлять поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД:
учащиеся научатся: волевой саморегуляции в ситуации затруднения;
учащиеся получат возможность научиться: самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы; Коммуникативные УУД:
учащиеся получат возможность научиться: выражению своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;6.Первичное закрепление1.Работа в парах
- По дороге нас встречает Красная шапочка. В своей корзиночке вместо пирожков она принесла нам очередное задание. Эту работу вы должны выполнить вместе со своим соседом. Нужно заполнить пустые клетки так, чтобы все примеры оказались правильными.
2. Решение задачи.
- С Белоснежкой мы с вами сегодня уже встречались. А вот ее верные друзья пока еще не встретились у нас на пути. Кто они ребята? - Гномы просят Вас решить задачу. Вы согласны?
- Гномы искали золото 2 дня. В первый день они добыли 9 кг драгоценностей. Во второй день 10 кг. Нужно узнать, сколько всего кг золота они нашли. Ребята, сидящие за одной партой вместе заполняют сетку. Проверка вместе с учителем. Отвечают на вопросы по задаче. Записывают краткое условие, решение и ответ в тетрадях. Познавательные УУД: учащиеся научатся: ориентироваться в тетради для сам.работы
Регулятивные УУД: учащиеся научатся: выполнять пробное учебное действие
Коммуникативные УУД: учащиеся научатся: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные УУД
у учащихся будут сформированы:
- умение делать выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества
7.Итог урока. Рефлексия.- Ну вот и подошло к концу наше приключение. Все жители Десятого королевства отправились отдыхать. А мы с вами сейчас подведем итог урока. - Что особенно вам понравилось.
- На уроке окружающего мира мы с вами изучали строение растения. Посмотрите на доску. Что это за растение? А у вас на столе есть его лист, цветок и плод. - Это дерево знаний. Сейчас мы нарядим наше дерево. Яблочко - Я всё понял!
Цветок - Кое в чем еще сомневаюсь, необходимо повторить.
Листик - Зря время потерял! Выберите что то одно. Кратко напишите на нем самое важное, что уяснили, с пожеланием самому себе.
- Было ли трудно? - Все правильно. Вы молодцы! Наша сила в дружбе и взаимопомощи!
Совместно с учителем подводят итоги урока. Отвечают на вопросы.
Проводят самооценку своей работы на уроке.Регулятивные УУД
учащиеся научатся: оценке своей деятельности на уроке
Личностные УУД: у учащихся будут сформированы:
самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
149
Размер файла
34 Кб
Теги
урок, конспект, математика
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа