close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

интернет2

код для вставкиСкачать
ФГОУ СПО Борский стекольный индустриально-экономический техникум
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА БИНАРНОГО УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИЛИКАТОВ"
Для специальности 2508 "Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий"
2009
Соответствует государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 2508 Рассмотрено на заседании цикловой комиссии химико-технологических дисциплин
Протокол №__ от __________200__г.
Председатель комиссии Царева Л.В. Автор: Царева Л.В., преподаватель спец. дисциплин
Рецензенты: Мелкова И.К., старший методист БИНАРНЫЙ УРОК
По дисциплинам "Общая технология силикатов", "Механическое оборудование производства силикатных материалов"
ТЕМА: Сравнительная оценка экономической эффективности вариантов технологии
и средств технологического оснащения производства керамических изделий.
ТИП: Урок обобщения изученного материала.
ВИД: Бинарный урок в виде деловой игры.
ЦЕЛИ: 1 Закрепление практических умений и теоретических знаний по дисциплинам
"Механическое оборудование производства силикатных материалов",
"Общая технология силикатов".
2 Развитие навыков творческого подхода к решению инженерных проблем, нестандартного подхода к оптимизации технологических процессов с точки зрения максимальной экономической эффективности.
3 Привитие навыков коллективной работы.
4 Подготовка конкурентно способного специалиста.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: Проектор, схемы технологических процессов, лист учета выступлений, набор керамических изделий с пороками.
Ход занятия 1 Подготовка к игре
1.1 Постановка цели
Мы закончили изучение раздела "Керамика".
На следующем уроке мы повторим и обобщим материал всего раздела. Кроме того, мы должны продумать, в какой мере нам потребуется знания по технологии и экономике производства керамики. Урок будет проходить в виде деловой игры.
1.2 Деление группы
Группа делится на две равные по количеству студентов подгруппы с условием равенства среднего балла успеваемости по каждой подгруппе.
1.3 Постановка задачи - условия игры
В Борский район пришел заказ от инвестора на производство строительного материала (кирпича или облицовочной плитки)
Первая подгруппа является представителем предприятия по производству керамического кирпича, а вторая - по производству облицовочной плитки. Инвестор предлагает двум творческим коллективам составить коммерческое предложение и техническое обоснование для получения инвестиций в данное производство. Каждая подгруппа должна выполнить одинаковое задание.
1.4 Содержание задания
1 Определить потребность региона в выпускаемой продукции.
2 Предложить ассортимент продукции.
3 Подготовить технологические схемы по производству представленной продукции.
4 Предложить средства технологического оснащения для изготовления представляемой группы изделий.
5 Представить расчет экономической эффективности изделий. Каждая подгруппа должна:
- Представить предприятие (название, эмблема, реклама выпускаемой продукции);
- Подчеркнуть преимущества предполагаемого производства;
- Подготовить вопросы конкурирующему производству.
2 Ход деловой игры
Этап урокаДеятельность студентаДеятельность преподавателяНачало игрыСтуденты садятся по подгруппамПостановка задачи
Рекламное представление предполагаемого предприятияСтуденты представляют свое предприятие Выступление первой подгруппы
Выступление второй подгруппыПрослушивание выступлений и ведение записей в листе учетаЗащита домашнего заданияВыступления: "имиджмейкера" "технолога производства" "механика производства"
"специалиста по теплотехнике"
"начальника ОТК" "экономиста"Ведение записей в листе учета. Каждое выступление оценивается с точки зрения знания теоретического материала и умения подать материал.Дискуссия между конкурирующими предприятиямиВопросы студентов к домашнее задание)Оценка ответов студентов в листе учета и конкуренту с помощью сигнальных карточекПрактическое задание Анализ причин появления пороков керамических изделий и способы их устранения Вопросы задает учитель:
• Чем вызван брак - "разрыв
сплошности" массы на углах бруса?
• Из за чего могут появляться трещины в середине плитки. Как устранить этот
брак. • В связи с чем образуется
разнотолщинность плитки?
• Когда возникает отслаивание глазури?
• В каких случаях может возникнуть брак "концевые и краевые трещины"?
• При выходе массы из мундштука пресса упругая деформация достигает наибольшей величины. К чему это может привести?
• Как можно исправить этот брак?Подведение итогов 1 Подсчет баллов 2 Объявление победителей
Домашнее задание:
Написать отзыв о выступлении конкурирующей фирмы.
Автор
lidia.ryzhakova
Документ
Категория
Разное
Просмотров
15
Размер файла
47 Кб
Теги
интернет
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа