close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

teacherjournal.com.ua/attachments/11277_Сельское хозяйство

код для вставкиСкачать
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕБАЛЬЦЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №6
ИМ.Н.Я.ИЛЬИНА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ГЕОГРАФИИ
В 10 КЛАССЕ на тему:
«Сельское хозяйство мира»
Подготовил
учитель географии
Безбах А.Ф.
г.Дебальцево
Тема: Сельское хозяйство мира.
Цель: 1/ Познакомить со специфическими особенностями ведения сельского
хозяйства.
2/ Воспитывать правильное отношение к рациональному питанию и
образу жизни (в
рамках школьной проблемы «Здоровый ребенок»).
3/Расширять кругозор, пополнять словарный запас.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Межпредметные связи: с биологией и историей.
Оборудование: карты настенные:
а/зерновые культуры мира
б/технические культуры мира
в/животноводство мира
г/ученические атласы
Ход урока
1. Организационная часть.
2. Мотивация учебной деятельности .
«Самое главное -здоровье, самое ценное- жизнь,
самое необходимое- ценная
информация о здоровой жизни».
«Сделайте пищу своим лекарством»
Гиппократ
3. Актуализация опорных знаний.
 Нет в мире ни одной страны, жители которой бы не занимались с/х.
Почему?
(Пища ,одежда ,обувь).
 Чем отличается промышленное производство / х. производства? Более
сильной зависимостью от капризов погоды? Но благодаря от с разуму
человека эта за
Примеры: сорта морозоустойчивые , низкорослая неполягаемая
пшеница и т.д.
 НТР в с/х «Зеленая революция»
Примеры: кактусы без колючек, квадратные арбузы, дыни до 30 кг ,
карликовая пшеница
 Сельское хозяйство сильно зависит от промышленности. Особенно от
таких отраслей:
А/ сельскохозяйственное машиностроение.
Пример :в США тракторов и комбайнов больше, чем во всех развивающихся
странах мира. Вспомните, сколько в США занято процентов населения в
сельском хозяйстве ( 3%) и сколько в индии (60%).
Пример: с птицефермами в США и у нас. Механизация и автоматизация.
Производитель труда.
Б/ химическая промышленность ( удобрение, ядохимикаты, гербициды,
чистота полей). Выгода от химизации сельского хозяйства очень велика (
урожайность ). Но создает экологическую проблему « В крови пингвинов
находят ядохимикаты». Что делать? Искать другие методы борьбы с
сорняками ( посевы риса на востоке) с вредителями ( фазан- колорадский
жук).
4. Объяснение нового материала.
 Из каких двух основных отраслей состоит с/х.?
 Растениеводство. 1,5 тысяч видов культурных растений. Почему такое
многообразие? ( каждое растение имеет разное требование ).
 Биология по отношению
к свету : а/ светолюбивые
б/теневыносливые
к теплу : а/теплолюбивые
б/холодоустойчивые
к влаге : а/влаголюбивые
б/засухоустойчивые
к плодородию почв:
а/требовательные к почве
б/не требовательные к почве
 В мире существует продовольственная проблема. Гарантия
продовольственной независимости государства- 1 тонна зерна на
человека.
Из них : 350 кг на питание,
400 кг на корм скоту,
250 кг на государственный резерв.
 Находим тройку лидеров. У кого из них лучшая ситуация? Сколько
Украина в этом году собрала зерна? Кто экспортирует? См. в атлас
круговые диаграммы.
 Рассматриваем зерновые культуры в порядке убывания:
1.Пшеница. Почему самые большие посевы?
2.Рис.
3.Кукуруза
4.Ячмень
5.Рожь
6.Просо.
 Зернобобовые: фасоль, горох, соя
 Пряности – географические открытия.
 Технические культуры:
а/ хлопок
б/сахарная свекла
в/сахарный тростник
г/ чай, кофе, какао
 Овощи и фрукты.
 Животноводство:
Экстенсивный и интенсивный путь развития.
Крупный рогатый скот в Индии. Почему?
Свиноводство. Почему в Украине? История.
Рыбоводство. Мироновское водохранилище.
Разводят толстолобика. Почему?
Почему много рыбы в Перу, Чили
Какая нация сегодня живет дольше всех? Почему?
Какая самая умная? Почему?
5. Закрепление нового материала.
1. Почему на земле такое огромное разнообразие культурных
растений?
2. Что необходим делать , чтобы повысить урожайность с/х культур?
3. Почему в Украине слабо развито животноводство?
4. Кто хочет посвятить себя с/х? Почему? Риск. Тяжелый труд.
Оплачивается плохо. Кто кормит- тот должен жить лучше всех.
6.Итоги урока. Делает ученик.
7.Выставление оценок.
8.Домашнее задание:
параграф 19. Выполнить задание по контурной карте.
Документ
Категория
Сельское хозяйство
Просмотров
31
Размер файла
22 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа