close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

АНАЛИЗ РАБОТЫ

код для вставкиСкачать
РАССМОТРЕНО
УТВЕРЖДАЮ
на заседании МО гуманитарного и
лингвистического цикла
Протокол №__5__ от «_30___» мая 2013г.
Руководитель МО
_________________/_Т.А. Тюльпанова
Директор МБОУ «ОСОШ № 7»
_________________/О.А. Наумова
Приказ № _______ от «____» мая 2013
(Подпись) (Ф.И.О.)
АНАЛИЗ РАБОТЫ
ШМО учителей гуманитарного и лингвистического цикла
за 2012-13учебного года
Цель анализа: оценка результатов работы методического объединения за 2012/2-13 учебный год, выявление проблем в методической
работе, определение задач и путей совершенствования работы на новый учебный год.
Источники анализа:

записи анализа посещенных уроков, протоколы;

результаты психолого-педагогических диагностик, контрольных работ, учебного мониторинга, аттестации обучающихся;

результаты аттестации и повышения квалификации учителей;

статистические документы;

материалы анкетирования педагогов;

систематизированные данные по каждому виду деятельности методического объединения (таблицы, диаграммы, графики,
качественные характеристики).
Методическая тема: « Формирование компетенций учителей гуманитарного цикла в контексте ФГОС как условие развития
образовательного пространства школы».
Цели:
1. Формирование компетенций учителей по использованию в рамках образовательного процесса современных технологий в контексте
ФГОС.
2. Создание условий для овладения современными образовательными технологиями через систему самообразования и курсовую подготовку
учителей в контексте ФГОС, внедрение в образовательный процесс.
1
Первый блок – Введение
1.1.Реализация методической темы ШМО через заседания МО
Методической темой МО на 2012-2013 учебный год стала тема:
«Формирование компетенций учителей гуманитарного и лингвистического цикла в контексте ФГОС как условие развития образовательного
пространства школы».
Целяи МО учителей :
1. Формирование компетенций учителей по использованию в рамках образовательного процесса современных технологий в контексте
ФГОС.
2. Создание условий для овладения современными образовательными технологиями через систему самообразования и курсовую подготовку
учителей в контексте ФГОС, внедрение в образовательный процесс
Реализовывались через заседания МО, на которых рассматривались вопросы планирования работы МО на учебный год, экспертизы рабочих
программ по предметам гуманитарного цикла, мониторинга адаптации обучающихся, организации работы с мотивированными
обучающимися, вопросы подготовки к ЕГЭ, отслеживании работы над индивидуальными планами профессионального развития, изучение
концепции ФГОС второго поколения, концепции фундаментального ядра содержания общего образования, систему введения УУД в
организацию уроков.
1.2.Оценка выполнения задач, поставленных перед учителями ШМО:
№
п\
п
Формулировка задачи
1.
Реализация СанПиН
2.
Подготовка к введению Изучение базовых документов: «Примерная основная
ФГОС
программа ООО». « Фундаментальное ядро
образования».
Сотрудничество с методистами ЦРО;
Методическая взаимопомощь учителей;
Система введения УУД в организацию уроков
Создание библиотеки методической литературы по
ФГОС по предметам
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Ликвидация пробелов в
знаниях:
100%
3.
Мероприятия, направленные на решения этой задачи
Степень выполнения
Причина
невыполнения
частичного
выполнения
или
Формирование базы данных об индивидуальных Составление
соц.
особенностях обучающихся.
Паспортов классов.
Организация консультативной работы с
обучающимися по ликвидации пробелов
100%
2
4
Организация работы по устранению пробелов в
знаниях обучающихся в рамках урока.
Работа по подготовке Продолжить формирование алгоритмической
обучающихся к ЕГЭ и культуры участников образовательного процесса.
ГИА.
Создание банка КИМов по предметам гуманитарного
цикла для обучающихся старшей школы
Создание банка КИМов для 9 классов
Проведение срезовых работ по предметам
гуманитарного цикла на основе КИМов в 9,10,11, 12
классах в соответствии с графиком
100%
100%
100%
100%
100%
5
Работа по введению
ФГОС,
работа
с
мотивированными
обучающимися.
Улучшить подготовку обучающихся к олимпиадам, 80%
конкурсам.
Улучшить работу при подготовке к конференции 70%
« Мои первые шаги в науку».
Больше внимания на уроках и во внеклассной работе 100%
уделять формированию ключевых компетенций.
6
Изучение нормативных
документов (развитие
правовых
компетентностей
педагогов)
Конституция РФ, ст.43 - Содержание и гарантии права
на образование.
Конвенция о правах ребенка (02.09.1990)
Закон РФ «Об образовании».
Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».
Семейный кодекс
Приказ Минобрнауки России «Об утверждении
федеральных перечней учебников, рекомендованных
(допущенных) к использованию в образовательном
процессе
в
образовательных
учреждениях,
реализующих образовательные программы общего
Обучающиеся
не
принимают участия в
муниципальном этапе
Всероссийской
олимпиаде
школьников
по
истории,
обществознанию,
русскому языку и
литературы,
т.к.
набирают
низкое
количество баллов на
школьном
этапе
олимпиаде
100%
100%
100%
100%
100%
3
образования
и
имеющих
государственную
аккредитацию, на 2011/2012 учебный год
Изучение федерального закона « Об образовании в 100%
Российской Федерации».
Вывод: План выполнен 95%
1. Небходимо в начале учебного года выявлять мотивированных обучающихся и вести подготовку обучающихся к Всероссийским
предметным олимпиадам школьного и муниципального уровня.
2. Улучшить работу при подготовке к конференции
« Мои первые шаги в науку».
3. Уделить особое внимание работе над проектной деятельностью обучающихся.
Второй блок – Анализ условий деятельности методического объединения.
1. Кадровый состав
№ ФИО
1 Павлова Юлия Антанасовна
2 Байтрак Светлана Тимофеевна
3 Тюльпанова Тамара Алексеевна
4 Черепанова Ольга Васильевна
5 Агапова Татьяна Владимировна
Квалиф. категория
первая
первая
первая
вторая
первая
2.Деятельность по совершенствованию педагогического мастерства педагогических кадров.
Профессиональный рост педагогов в МО осуществляется по следующим направлениям:
- посредством самообразования;
- за счет осознанного, обязательно добровольного участия учителя в организованных школой или методическим центром мероприятиях:
Все учителя МО принимают активное участие в Общероссийском проекте «Школа цифрового века», по итогам 2012/13 учебного года
награждены Дипломами организационного комитета « Учитель цифрового века» за активное применение в работе современных
информационных технологий, эффективное использование цифровых предметно-методических материалов, предоставленных в рамках
проекта
2.1. Курсы повышения квалификации
ФИО учителя
Форма повышения Тема
Дата, место проведения, № удостоверения,
квалификации
количество часов
Агапова
Татьяна
Владимировна
«Новые формы работы классного ИПКРО, март 2013
Байтрак
Светлана Курсы классных
руководителей
руководителя
в рамках апробации ФГОС
Тимофеевна
второго поколения»
Павлова Юлия Антанасовна
4
Черепанова
Васильевна
Тюльпанова
Алексеевна
Ольга
Тамара курсы
Тюльпанова
Алексеевна
Тамара курсы
Тюльпанова
Алексеевна
Тамара Курсы ГО и ЧС
«ИКТ-компетентность
учителя
при обучениидетей-инвалидов с
использованием
Интернет
и
компьютерных
технологий.
Основы работы» 72 часа
Создание учебных материалов в
системе дистанционного обучения
72 часа
Курсы ГО по категории «Учителя
и классные руководители»
Московский
институт
открытого
образования,
23
-28июля
2012г.
Удостоверение 087551
г. Иркутск ОГАОУ ДПО ИРО 15 ноября-16
декабря 2012. Удостоверение 1136
Г. Ангарск МКУ «САМО по ГО и ЧС», с 25
по 26 марта 2013г. 14 часов, №0427/13
2.2.Повышение квалификации учителей–предметников ШМО через различные формы (муниципальные семинары, конференции,
мастер - классы и др.)
ФИО учителя
Форма повышения Дата, место проведения
Тема мероприятия
квалификации
Агапова
Татьяна Вебсеминар
16 марта 2013г Москва
«Особенности преподавания английского
Владимировна
издательства
языка в условиях перехода к ФГОС»
«Русское слово»
Байтрак
Светлана Участие в составе
МБОУ «ОСОШ №7» 30 апреля «Программа формирования УУД в рамках
Тимофеевна
Рабочей группы
2013г.
разработки ФГОС» (изучение материалов)
Тюльпанова
Алексеевна
Тамара В школьных
методических
семинарах.
Тюльпанова
Алексеевна
Тамара Вебсеминар
издательства
«Русское слово»
Тамара Семинар
издательства
«Дрофа»
Светлана Вебинар.
Павлова Издательство
Тюльпанова
Алексеевна
Байтрак
Тимофеевна
,
МБОУ «ОСОШ №7» 30 апреля Изучение федеральных государственных
2013г.
образовательных стандартов (ФГОС) второго
поколения.
14 марта 2013г Москва
«Особенности преподавания
условиях перехода к ФГОС»
30 января 2013г. Москва. 4 часа.
«Особенности
УМК
по
истории
и
обществознанию издательства «Дрофа»в
контексте введения ФГОС ООО»
Обзор учебно-методического комплекса.
Издательство «Русское слово».
25 января 2013г.
истории
в
5
Юлия
Черепанова
Васильевна
Байтрак
Тимофеевна
Антанасовна, «Русское слово».
Ольга
Светлана Семинар
12 февраля 2013г.
Павлова
Антанасовна,
Юлия Семинар
12 февраля 2013г.
Черепанова
Васильевна
Ольга Семинар
12 февраля 2013г.
Байтрак
Тимофеевна
Светлана Семинар
12 марта 2013, ИРО, 12 часов
Павлова
Антанасовна,
Юлия Семинар
12 марта 2013, ИРО, 12 часов
Черепанова
Васильевна
Ольга Семинар
Байтрак
Тимофеевна
Светлана Семинар
30 января 2013г. Г. Ангарск
ИГЛУ кафедра русского языка и
литературы.
12ч.
30 января 2013г. Г. Ангарск
ИГЛУ кафедра русского языка и
литературы.
12ч.
30 января 2013г. Г. Ангарск
ИГЛУ кафедра русского языка и
литературы.
12ч.
20 апреля 2013г. Г. Ангарск.
Председатель комиссии по
подготовке к ГИА и ЕГЭ
Павлова
Антанасовна,
Юлия Семинар
Черепанова
Васильевна
Ольга Семинар
«Современные подходы к реализации
требований ФГОС в преподавании русского
языка и литературы с использованием УМК
издательства «Русское слово»
«Современные подходы к реализации
требований ФГОС в преподавании русского
языка и литературы с использованием УМК
издательства «Русское слово»
«Современные подходы к реализации
требований ФГОС в преподавании русского
языка и литературы с использованием УМК
издательства «Русское слово»
Семинар «Лингвистический анализ текста как
способ совершенствования коммуникативной
компетенции учащихся»
«Лингвистический анализ текста как способ
совершенствования
коммуникативной
компетенции учащихся»
«Современные технологии эффективного
речевого воздействия»
«Современные технологии
речевого воздействия»
эффективного
«Современные технологии
речевого воздействия»
эффективного
Изменения в рабочих материалах подготовки
ГИА и ЕГЭ
6
Байтрак
Тимофеевна
Светлана Семинар
Байтрак
Тимофеевна
Светлана Семинар
20 апреля 2013г .Г. Ангарск.
Председатель комиссии по
подготовке к ГИА и ЕГЭ
20 апреля 2013г. Г. Ангарск.
Председатель комиссии по
подготовке к ГИА и ЕГЭ
Изменения в рабочих материалах подготовки
ГИА и ЕГЭ
Изменения в рабочих материалах подготовки
ГИА и ЕГЭ
2.3. Индивидуальная работа по повышению квалификации
ФИО учителя
Индивидуальная тема плана профессионального Методические продукты
повышения квалификации
Агапова
Татьяна Развитие межкультурной коммуникации у обучающихся 1.Круглый стол «Туристические
Владимировна
на уроках иностранного языка.
достопримечательности Нью-Йорка».
2.
Тематический
вечер,
посвященный
творчеству английского поэта В. Шекспира.
3.Конкурс для обучающихся, посвященный
английским национальным праздникам «День
Святого Валентина»
3.Турнир знатоков «Традиции английского
чаепития»
4.Урок-путешествие «Добро пожаловать в
Вашингтон»
5. Проект «Черты характера и образ жизни
американцев»
Байтрак
Тимофеевна
Светлана Формирование УУД на уроках русского языка и
литературы с применением технологии критического
мышления.
1. Презентация
«Формирование
универсальных учебных действий при
подготовке к ЕГЭ».
2. Статья «ФГОС – принципы
преемственности и развития.
Формирование УУД на уроках русского
языка с применением технологии
критического мышления».
3. ТЕСТ. Подготовка к экзаменам. ВВОДНЫЕ
СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
4. Разработка урока. «Понятие о вводных
7
словах, их группы по значению».
Презентация.
5. Дидактический материал по русскому
языку:
карточки,
алгоритмы,
лингвистические карточки, опорные
конспекты.
6. Технологическая карта конструирования
урока с использованием средств ИКТ и
ОЭР.
Черепанова
Васильевна
Тюльпанова
Алексеевна
Ольга
Внедрение ФГОС второго поколения в
образовательную практику предметов русского языка и
литературы.
1.
Презентация
«Деепричастие
и
деепричастный оборот».
1. ТЕСТ. Подготовка к экзаменам.
Орфоэпия, лексика.
2. Разработка урока. «Деепричастие и
деепричастный оборот». Презентация.
3. Дидактический материал по русскому
языку:
карточки,
алгоритмы,
лингвистические карточки, опорные
конспекты.
Тамара Внедрение ФГОС второго поколения в
образовательную практику истории и обществознания.
1. Презентация «Бородино», посвященная
200-летию победы русского народа в
Отечественной войне 1812 года.
2. Тест. Подготовка к зачету по теме «Россия
в 19 веке».
3. Дидактический материал по истории:
карточки, алгоритмы для обучающихся 8
класса.
4. Опорные конспекты по обществознанию
для 10 класса по теме «Общество»,
«Человек».
Павлова Юлия Антанасовна Внедрение ФГОС второго поколения в образовательную 1. Алгоритм выполнения учебного проекта
практику предметов русского языка и литературы
2. Рабочая программа по русскому языку и
литературе для 6-7 классов в рамках
требований ФГОС второго поколения
3. Поурочное планирование по литературе с
8
учетом включения в образовательный процесс
исследовательской деятельности обучающихся.
2.4. Создание методических продуктов в ходе деятельности ШМО в 2012-13 учебном году:
Вид методического продукта
1. Презентация «Бородино», посвященная 200-летию
победы русского народа в Отечественной войне
1812 года.
2. Тест по теме «Россия в 19 веке».
3. Дидактический материал по истории: карточки,
алгоритмы
5. Опорные конспекты по обществознанию для 10
класса по теме «Общество», «Человек».
Ф.И.О.
педагога- Где
был
автора, должность, представлен
категория,
методический
продукт
(на сайте, на
заседании
ШМО, и т.д.)
Тюльпанова Тамара На школьном
Алексеевна
сайте
Тюльпанова
Алексеевна
Аннотация
(для
какой
предназначены)
категории
Для обучаюшихся 8 класса
Тамара На школьном Для подготовки к зачету для
сайте
12
класса
заочного
обучения
Тюльпанова Тамара
Алексеевна
Тюльпанова Тамара
Алексеевна
на заседании для обучающихся 8 класса
ШМО
на заседании для 10 класса
ШМО
4. Алгоритм выполнения учебного проекта
Павлова
Антанасовна
Юлия на заседании
ШМО
для 6-7 классов
5. Поурочное планирование по литературе с учетом
включения в образовательный процесс
исследовательской деятельности обучающихся
для 6-7 классов в рамках требований ФГОС
второго поколения
Павлова
Антанасовна
Юлия на заседании для 6-7 классов
ШМО
9
теме
Байтрак
Светлана на
Тимофеевна
школы
1. Презентация
«Формирование
универсальных
учебных действий при подготовке к ЕГЭ».
Байтрак
Светлана на
Тимофеевна
школы
2. Статья «ФГОС – принципы преемственности и
развития. Формирование УУД на уроках русского
языка с применением технологии критического
мышления».
Байтрак
Светлана на
Тимофеевна
школы
сайте Распространение
педагогического опыта для
учителей
3. ТЕСТ. Подготовка к экзаменам. ВВОДНЫЕ
СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Байтрак
Светлана на
Тимофеевна
школы
сайте Для обучающихся
4. Разработка урока. «Понятие о вводных словах, их
группы по значению». Презентация.
Байтрак
Светлана на
Тимофеевна
школы
сайте Распространение
педагогического опыта для
учителей
сайте Распространение
педагогического опыта для
учителей
6.
Систематизация
материала
«Деятельностный подход».
по
сайте Распространение
педагогического опыта для
учителей
сайте Для обучающихся
2.5.
Эффект
ивность
использ
ования
ИКТ и
мульти
медийн
ого
оборудо
вания
Все
учителя
МО
5. Технологическая карта конструирования урока с
Байтрак
Светлана на
приним
использованием средств ИКТ и ОЭР
Тимофеевна
школы
ают
активно
е
участие
6. Дидактический материал по русскому языку: Байтрак
Светлана на
сайте Для обучающихся
в
карточки, алгоритмы, лингвистические карточки, Тимофеевна
школы
Общеро
опорные конспекты.
ссийско
м
проекте «Школа цифрового века», по итогам 2012/13 учебного года награждены Дипломами организационного комитета « Учитель
цифрового века» за активное применение в работе современных информационных технологий, эффективное использование цифровых
предметно-методических материалов, предоставленных в рамках проекта.
Все учителя МО практически на каждом уроке, в каждом классе используют ИКТ и мультимедийное оборудование в учебных кабинетах и
кабинете ИКТ. Слабо используется интерактивная доска.
№
ФИО учителя
Использование ИКТ
Тема урока
Класс
10
2.6. Инновационная деятельность учителей в условиях реализации ФГОС второго поколения.
(Продукты инновационной деятельности педагога (ПИД). К продуктам инновационной деятельности можно отнести новые авторские
программы, учебные, наглядные и методические пособия, ЦОРы, описанные методики и технологии, дидактические материалы,
оборудование, диагностический инструментарий, КИМы и т.п.)
Есть ли к вашему ПИД Потребитель ПИД:
№ ФИО
ПИД
аннотация
или
пояснительная записка?
Тюльпанова Т.А
Методическая
разработка есть
Учителя города
внеклассного мероприятия по
предмету «Колядки»
2.7. Распространение и обобщение опыта.
2.7.1. Участие в конкурсах, конференциях, Интернет – форумах, вебинарах и др.
Мероприятие
Тема урока, выступления
Уровень
Муниципальный образовательный форум
Муниципальный Методическая разработка внеклассного
«Лидер в образовании»
мероприятия по предмету «Колядки»
Учитель
Тюльпанова Т.А.
2.7.2. Публикации
№
Уровень
Тема публикации
Учитель
Сайт школы
1. Статья «ФГОС – принципы
преемственности и развития.
Формирование УУД на
уроках русского языка с
применением технологии
Байтрак С.Т.
Сборник
11
критического мышления».
сайт учителя
Систематизация материала по
теме «Деятельностный подход».
Презентация Портфолио
Байтрак С.Т.
Третий блок - Работа с обучающимися
3.1. Реализация программы «Интеллект»
№ ФИ ученика
Захарова Ю.
Класс
9
Где принимал участие
Уровень
Участие в муниципальном конкурсе «Звучащее Муниципальный
слово»
ФИО учителя
Черепанова
Васильевна
Захарова Ю.
9б
Заочный этап конкурса «Дети войны»
Муниципальный
Черная Инея
9
Муниципальный конкурс творческих работ в
рамках проекта «Многоликий мир»
Областной конкурс творческих работ « Зимняя
сказка»
Школьной этап Всероссийской олимпиады
школьников по истории
Школьной этап Всероссийской олимпиады
школьников по истории
Муниципальный
Байтрак
Светлана
Тимофеевна
Павлова Юлия Антанасовна
Черная Инея
9
Темников
Алексей
12б
Ольга
Областной
Школьный
Школьный
Тюльпанова
Алексеевна
Тюльпанова
Алексеевна
Тамара
Тамара
3.2. Участие в общероссийских, муниципальных конкурсах
Название
Международной
лингвистической
игры
«Русский
медвежонок»
-
Степень
участия
участник
ФИ обучающихся
класс
ФИО учителя
Черная Инея Владимировна
Швайко Артур Андреевич
Дубровина Светлана Сергеевна
Смирнова Мария Николаевна
Ступина Надежда Владимировна
9
9
Павлова Юлия Антанасовна
Черепанова Ольга Васильевна
Павлова Юлия Антанасовна
Павлова Юлия Антанасовна
Павлова Юлия Антанасовна
10
10
10
12
Решетникова Галина Николаевна
Тошланова Наталья Олеговна
Василенко Анастасия Вадимовна
Гаврилова Кристина Денисовна
Зобова Алёна Олеговна
Усимов Артем Игоревич
Попов Никита Юрьевич
Темников Алексей Иванович
2012
Павлова Юлия Антанасовна
Байтрак Светлана Тимофеевна
Павлова Юлия Антанасовна
Павлова Юлия Антанасовна
Павлова Юлия Антанасовна
Павлова Юлия Антанасовна
Павлова Юлия Антанасовна
Павлова Юлия Антанасовна
10
12а
12б
12б
12б
12б
12б
12б
3.3. Итоги участия обучающихся в олимпиадах
Количество участников предметных олимпиад (ФИ ученика, класс)
№ п/п
Предметы
2011-12 уч. год
2012-13 уч. год
1
история
24
10
2
Русский язык
24
14
3
обществознание
20
3
4
5
Итого:
68
27
В текущем учебном году произошло значительное снижение участников предметных олимпиад, учителям небходимо информировать
обучающихся о сроках проведения олимпиад, создавать мотивы для участия, вести подготовку к олимпиаде мотивированных обучающихся.
3.4. Участие в декаде наук «Экология души»
№ Класс
10а
9-е кл
9, 11кл
Количество Мероприятие
участников
80
Интеллектуальный марафон по истории
5
Оформление кабинета истории
« Ангарсклюбимый город», «История –учительница жизни»
3
Презентация монографий и книг по истории
Заочная викторина « Ангарск –любимый город»
30
Интеллектуальная игра по литературе
11а
8а, 8б
8
15
7-12
8г
7-12
15
Экология души
Интеллектуальная игра по литературе
«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке»
Выпуск коллажа по литературе
Форма
ФИО учителя
анкетирование
экспозиции
ТюльпановаТ.А.
ТюльпановаТ.А.
Выставка книг
ТюльпановаТ.А.
Викторина на уроке ТюльпановаТ.А.
Игра на уроке
Байтрак С.Т.
презентация
Черепанова О.В.
Байтрак С.Т.
Павлова Ю.А.
Совместное
Павлова Ю.А.
13
творческое дело
Черепанова О.В.
Байтрак С.Т.
Черепанова О.В.
8в
10
Викторина по литературе
Игра на уроке
7-12
180
Дни чествования предметов
беседы о научных Учителя – предметники.
открытиях, ученых,
Нобелевских
лауреатах и т.д. в
рамках
своего
предмета.
3.5. Проектная и исследовательская деятельность обучающихся
№ ФИ ученика Класс
Тема проекта
Сарапулов
8в
«Декабристы в Сибири»
Сергей
Кириллова
10а
«Черты характера и образ жизни американцев»
Надя
Лебедева В.
12д
« Дети, опалённые войной» 2. Проект
«Литературная карта Россия» Астафьева А.11А(Таганрог-А.П. Чехов), Кузнецова К.12В (Ясная поляна-И.С. Тургенев)
Форма
презентация
ФИО учителя
ТюльпановаТ.А.
Слайдовая
презентация
Реферат,
презентация
Агапова Т.В.
Черепанова О.В. - учитель
русского языка и
литературы.
Черепанова О.В. - учитель
русского языка и
литературы.
Байтрак С.Т. – учитель
русского языка и
литературы.
Астафьева
А.-
11а
«Литературная карта России» (ТаганрогА.П. Чехов)
Реферат,
презентация
Кузнецова К
12в
«Литературная карта России» (Ясная
поляна-И.С. Тургенев)
Реферат,
презентация
Захарова Ю.
9б
Моя профессия
Реферат,
презентация
Каташова О.
9а
«Евгений Онегин – герой своего времени»
Черепанова О.В. - учитель
русского языка и
литературы.
Байтрак С.Т. – учитель
14
русского языка и
литературы.
Сенецкая А.,
12а
«Подвиг народа бессмертен»
презентация
Байтрак С.Т. – учитель
русского языка и
литературы.
Группа
9б
обучающихся
Социальный проект «Наша школа»
презентация
Байтрак С.Т. – учитель
русского языка и
литературы.
Группа
10а, 9в,
обучающихся
Социальный проект «Колядки»
Коллективное
ТюльпановаТ.А., Васильева
творческое
дело, Л.В.
развлечение
Коллективное
ТюльпановаТ.А., Васильева
творческое
дело, Л.В.
развлечение
Слайдовая
ТюльпановаТ.А
презентация
Группа
10а,
обучающихся 8а,8в
8г, Социальный проект «Масленница»
Перцовский
М.
11е
Проект «Бородино» , посвященный 200-летию
Бородинского сражения
Капитонов М
12б
В рамках проекта «Литературная карта России»
гуманитарно-лингвистического МО
Петербург- А.А.Ахматова
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
Гаврилова К.
12б
В рамках проекта «Литературная карта России»
Петербург-А.А.Ахматова
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
Зобова А
12б
В рамках проекта «Литературная карта России»
Грешнево- Н.А.Некрасов
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
Сазонова М.
12б
В рамках проекта «Литературная карта Россия»
(Москва-М.И.Цветаева
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
15
Канова Е
12б
В рамках проекта «Литературная карта России»
«Станица Вешенская- М.А. Шолохов»
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
Соболева Е.
12б
В рамках проекта «Литературная карта России»
(с.Овсянка Красноярск-В.П.Астафьев)
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
Попов Н.
12б
В рамках проекта «Литературная карта России»
(А.И.Солженицын)
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
Группа
8а класс
обучающихся
Социальный проект 8а класса «День Святого
Валентина».
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
Медведев
Александр
Дети, опалённые войной»
Реферат,
презентация
Павлова Ю.А. - учитель
русского языка и
литературы.
12г
Четвертый блок – проблемный анализ состояния преподавания, качества образования обучающихся:
4.1.Результативность работы учителей за 2012/2013уч. год
Учитель
ФИО
предмет
Агапова Т.В.
Иностранный
язык
н/а
кл
к-во
обуч
5
4
3
2
6а
7а
7б
7в
8а
8б
8в
8г
3
12
6
6
12
9
15
11
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
2
1
0
9
5
5
12
7
9
9
0
0
0
0
0
2
0
0
3
2
0
0
0
0
4
1
У%
К%
0
83
100
100
100
78
73
91
0
8
17
17
0
0
23
11
16
Байтрак С.Т.
литература
Байтрак С.Т.
Русский язык
Тюльпанова Т.А.
история
9б
9в
9г
9д
9е
10а
11а
12а
12б
12в
12г
12д
12е
12ж
7а
8в
8г
9а
9б
9г
12а
7а
8в
8г
9а
9б
9г
12а
10
14
13
10
6
10
11
12
12
6
11
11
17
1
12
9
11
12
12
16
12
12
9
11
12
12
16
12
1
0
0
0
2
0
0
1
1
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
1
2
3
0
2
2
4
4
4
5
5
5
1
0
0
2
1
2
4
4
0
0
2
1
2
0
4
7
8
11
7
2
6
9
7
7
2
6
5
10
0
9
7
8
9
8
8
8
9
7
8
9
8
13
8
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
5
0
0
2
2
0
0
0
0
0
0
1
0
1
2
1
2
2
0
0
1
2
1
2
2
3
0
100
64
100
100
67
80
100
100
100
100
100
100
94
100
75
78
91
83
83
100
100
75
78
91
83
83
81
100
30
7
15
30
33
20
18
42
42
67
45
55
35
100
0
0
18
8
17
33
33
0
0
18
8
17
0
33
6а
7а
7б
7в
8а
3
12
6
1
11
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
0
9
5
0
10
0
0
0
0
0
3
2
0
1
0
0
83
100
0
100
0
8
17
0
9
17
Тюльпанова Т.А.
Павлова Ю.А.
8б
8в
8г
9а
9б
9в
9г
9д
9е
10а
11а
12а
12б
12в
12г
12д
12е
12ж
обществознание 7в
9е
10а
11а
12а
12б
12в
12г
12д
12е
12ж
9
15
11
12
12
14
16
11
6
9
14
12
12
6
9
11
12
1
1
6
9
14
12
12
6
9
11
17
1
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
2
0
0
2
0
2
1
6
6
4
5
6
3
1
0
1
2
2
6
7
5
4
5
5
1
8
10
10
10
8
8
13
8
2
5
11
6
6
1
4
5
8
0
0
2
5
10
6
5
1
5
6
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
4
1
2
2
6
3
1
2
2
2
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
2
0
0
0
0
0
1
0
89
73
91
83
83
57
81
91
67
78
86
100
100
100
100
100
100
100
0
67
78
86
100
100
100
100
100
94
100
0
7
0
0
17
0
0
18
33
22
7
50
50
83
56
55
33
100
0
33
22
14
50
58
83
44
45
35
100
литература
6
11
11
9
12
0
0
0
2
0
3
5
4
3
7
2
6
6
2
5
0
0
0
0
0
1
0
1
2
0
83
100
91
78
100
50
45
36
56
58
7б
8а
9д
10а
12б
18
Павлова Ю.А.
Русский язык
Черепанова О.В.
литература
Черепанова О.В.
Русский язык
12г
12ж
7б
8а
9д
10а
12б
12г
12ж
8в
9в
11а
12в
12д
9в
11а
12в
12д
8в
9
1
6
11
11
9
12
9
1
15
14
14
7
11
14
14
7
11
15
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
1
2
3
2
3
5
4
1
4
2
3
4
7
1
2
4
5
2
3
0
4
8
9
4
7
5
0
7
8
9
3
4
8
10
3
6
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
0
0
4
4
2
0
0
4
2
0
0
4
100
100
100
100
100
78
100
100
100
73
71
86
100
100
64
86
100
100
73
67
100
33
27
18
33
42
44
100
27
14
21
57
64
7
14
57
45
13
Вывод: низкое качество обучения по иностранному языку наблюдается в 6а, 8а, 8б классах -0%, 7а, 9в кл. причинами являются низкая
посещаемость, слабо сформированная мотивация к обучению, слабо сформированы общеучебные навыки пути решения
4.2.Результативность работы учителей
4.3.Внеклассная работа по предмету
Участие в проведении Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
Организация классных часов, посвященных 120-летию Белобородова А.Е.
Организация классных часов и слайдовых презентаций, посв. 220-летию Отечественной войны 1812года.
Участие в школьной «Декаде наук»
Пятый блок – Выявленные проблемы и определение путей решения проблем.
5.1. Вывод: Поставленные задачи перед учителями МО реализованы не полностью.
Наблюдается положительная динамика по повышению качественного уровня обучения по русскому языку в следующих классах ….
В остальных классах произошло понижение результата…… (аналогично по всем предметам)
19
В основной и средней школе качество понизилось на ___ %.
Исходя из вышеуказанных результатов качества и обученности, можно сделать следующий вывод: ……….
5.2.Выявленные проблемы
1. Низкий уровень обученности обучающихся.
2. Недостаточная психологическая и профессиональная готовность учителей к внедрению ФГОС второго поколения;
3. Недостаточный уровень использования проектной деятельности с обучающимися.
4. Отсутствует система работы с обучающимися, мотивированными на учёбу.
5. При проведении уроков редко используется методы обучения в сотрудничестве, дифференциации, не осуществляется рефлексия учебной
деятельности обучающихся.
5.2.Пути решения проблем.
1. Для решения выявленных проблем необходимо всем педагогам школы активно включится в процесс реализации стандартов второго
поколения, для этого создать рабочие группы по отработке основных разделов ООП, доработать рабочие программы с учетом требований
ФГОС второго поколения
2. Учителям пройти курсы повышения квалификации по ФГОС второго поколения.
3. Продолжить изучение и применение современных инновационных психолого-педагогических систем образования.
4. Спланировать проектную деятельность с обучающимися в рабочих программах.
5. Необходима коррекция всех разделов рабочих программ по предметам с учетом ФГОС второго поколения.
Шестой блок – задачи, над которыми методическое объединение будет работать в будущем учебном году.
6.1.Цель: развитие профессиональной компетентности педагогов в области решения новых образовательных задач, связанных с внедрением
федеральных образовательных стандартов второго поколения, современных образовательных технологий.
6.2.Задачи:
 Обеспечить теоретическую готовность педагогов к внедрению федеральных образовательных стандартов второго поколения.
 Совершенствовать внеурочную деятельность по предметам, духовно - нравственное воспитание обучающихся.
 Проектную деятельность обучающихся спланировать с начала учебного года с отражением в рабочих программах.
 Совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода в обучении, применение деятельностно – развивающих
технологий на уроках в целях развития ключевых компетенций обучающихся.
20
 Совершенствовать работу учителей - предметников по подготовке обучающихся к ЕГЭ и ГИА через систему консультаций и
индивидуальной работу;

Ожидаемые результаты:
прохождение курсовой переподготовки педагогов по проблемам ФГОС;
позитивная динамика учителей, использующих Интернет-ресурсы и ИКТ в образовательном процессе;
положительная динамика качества образования по результатам независимой экспертизы;
21
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
23
Размер файла
392 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа