close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

irinasidorina.ucoz.ru/plan_uroka_proshloe_cheloveka

код для вставкиСкачать
Тема урока: "Историческое прошлое людей"
Цели:
Образовательная: раскрыть экологические условия, способствующие переходу предков человека к прямохождению; показать этапы эволюции человека и возникновение социальной среды; содействовать формированию знаний о ходе эволюционного процесса в процессе антропогенеза; формировать умения объяснять причины совершенствования строения и поведения человека в процессе эволюции; формировать умение работать с дополнительной литературой.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность в выполнении познавательных заданий; понимание необходимости освоения науки о человеке как уникальном живом организме на нашей планете; прививать интерес к изучаемому курсу.
Оборудование и методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование, учебники.
Ход урока
1. Организационный момент. Определение цели урока.
Актуализация знаний.
Вопросы происхождения человека в настоящее время всесторонне излагаются в различных публикациях, СМИ. Зачастую предлагают разнообразные гипотезы антропогенеза. В таких условиях становится актуальным рассмотрение традиционных взглядов на вопросы антропогенеза для понимания предлагаемых новых версий происхождения современного человека.
Постановка проблемы.
В настоящее время существует много точек зрения на происхождение человека.
Верно ли, что человек возник в ходе эволюции?
2. Повторение изученного материала.
- Охарактеризуйте положение человека в системе живой природы.
- Охарактеризуйте человека как представитель семейства Гоминид.
- Дайте определение термина рудимент. Приведите примеры.
- Что такое атавизм? Приведите примеры.
- Какие принципиальные отличия существуют между человеко и животными?
3. Объяснение нового материала
Разнообразные версии появления человека предполагали существование высшего существа - Бога, который одномоментно создал человека, определил раз и навсегда строение его тела, руководит им в течение жизни и забирает его после смерти.
Современная точка зрения на происхождение человека сформировалась лишь в середине XIX века. Биологическую теорию о происхождении человека разработал Ч.Дарвин. Он пришел к выводу, что человек неотъемлемая часть природы, и что его возникновение не исключение из общих закономерностей развития органического мира.
Антропогенез (от греч. antropos - человек, genesis- прямохождение, возникновение)- происхождение человека, становление его как вид.
Всего 15 тыс. лет назад человечество состояло из бродячих " дикарей"- собирателей и охотников вроде тех индейцев, что все еще ведут исконный образ жизни в дебрях Южной Америки. Первоначально наши предки были представлены формами, мало чем отличными от непоседливых шимпанзе. Эволюция приматов началась примерно 60 млн. лет назад. Сейчас человек - это разумный, сложноустроенный представитель органического мира.
Ни один вид животного мира не способен генетически перестроится за столь короткий срок, какой понадобился человеку, чтобы совершенно изменить свой образ жизни.
Группа высших приматов - дриопитеков, дала начало двум эволюционным линиям: понгидам и гоминидам. Потомки понгид - гориллы и шимпанзе - живут сегодня. К гоминидам в наше время относится один единственный вид - Человек Разумный.
Прародиной человека является обширная территория, в которую входили Северо-Восточная Африка, Южная и Центральная Азия и Юго-Восточная Европа. Отсюда люди расселились по всей планете. Изначально эта местность была покрыта тропическими лесами, но примерно 3,5-5 млн лет назад климат стал суше и на смену тропикам пришла высокая травянистая растительность. Это привело к тому, что предки человека вскоре встали на две ноги, приспособились к прямохождению, руки освободились и теперь использовались для употребления орудий.
О ходе эволюции человека говорят палеонтологические находки.
Движущие силы эволюции:
- биологические: естественный отбор, борьба за существование, наследственная изменчивость;
- социальные: труд, речь, сознание, воспитание и обучение.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы. Цель работы: проанализировать статью параграфа и заполнить соответствующие графы таблицы; ответить на дополнительные вопросы.
Таблица "Этапы эволюции человека"
Предки человека (этапы эволюции)Исторический возрастРазмер мозга (см3)Черты усложнения организацииОбраз жизни и трудовая деятельностьАвстралопитек3,5-5млн лет500-600 Высокие надбровья и отсутствие подбородочного выступаЖизнь группами, самки следили за потомством, самцы добывали пищу. Не владели речьюПитекантроп, синантроп 1-1,5 млн лет1100Мощные надбровные валики, тяжелая массивная челюсть, подбородочный выступ почти отсутствовалКоллективная охота, первобытная семья. Могли изготавливать примитивные орудия труда, некоторые представители огнемНеандерталец 50-60 тыс лет1700Появляется асимметрия мозга, развивается подбородочный выступНаучились изготавливать одежду, хорошо обрабатывали камни, умели добывать огонь, жили в пещерах, промышляли охотой и собирательством.Кроманьонец50-60 тыс лет1800Рост ок 180см, отсутствовали надбровные валики, хорошо развит подбородочный выступ, по строению тела не отличались от современных людейВладели речью, изготавливали изделия из камня, кости, рога, умели сверлить, шлифовать свои изделия, рядом с их стоянками обнаружены произведения их искусства (живопись, скульптура) 4. Закрепление нового материла
- Что появилось раньше: речь или групповой образ жизни? Почему вы так думаете?
- Расскажите, как внешние факторы среды повлияли на эволюцию человека.
- Как изменилось внешнее строение человека в процессе эволюции?
5. домашнее задание Параграф 4
Документ
Категория
Философия
Просмотров
25
Размер файла
20 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа