close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

morskova.ru/yroki/krasnaya

код для вставкиСкачать

Фрагмент урока окружающего мира
во 2 классе
УМК "Перспективная начальная школа"
Тема:
"Красная книга России. Правила поведения на природе".(третий урок из темы "Разнообразие растений").
Цель: 1.Познакомить с названиями растений и животных Красной книги, правилами поведения на природе.
1. Задачи: Дать знания о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких и исчезающих растениях и животных России и нашего района.
2. Развивать умение осуществлять поиск информации, анализировать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и экологическую культуру.
4. Довести до осознания детьми тесной связи между бережным отношением к природе и здоровом образе жизни.
5. Составить правила поведения на природе.
6.Развивать УУД :
Личностные: проявление любознательности к изучаемому материалу; формировать любовь к природе и ее взаимосвязи с человеком, бережное отношение к живым организмам.
Регулятивные: принимать и сохранять учебный материал и активно включаться в деятельность; оценивать конкретные примеры поведения в природе; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;
Коммуникативные: выражать четко свои мысли и действия; выразительно читать и пересказывать изучаемый текст; слушать и понимать речь других;
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; отличать растения и животных; группировать объекты живой и неживой природы по отличительным признакам, знать растения и животные, занесенные в Красную книгу.
Оборудование: презентация с заданиями из программы Перво Лого, учебник "Окружающий мир" и Хрестоматия , О.Н.Федотова.. и др.
Ход урока.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД1.Актиуализация знаний.Присоединение.Повторение о живой и неживой природе, о растениях и животныхДелят предметы живой и неживой природы с помощью черепашек.Сл.2.
Называют признаки живой природы.
С помощью черепашек "растаскивают" животных и растения Сл.3
Коммуникативные (высказывания детей)
Познавательные (обобщение)
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)2.Целеполагание.Определить тему урока,поставить цель, учебные задачиОткрывается сл.4 "Красная книга".
Определите тему урока.
Какую цель обозначим?Ответы детей.
Узнать о растениях Красной книги, животных, разных страницах книги, правилах поведения в природе.Познавательные.
РегулятивныеОткрытие новых знаний.
Работа с презентацией.
Что такое Красная книга?
Почему так ее назвали?
О чем говорится в Красной книге?
Что обозначают Красные, желтые, белые,серые, зеленые и черные страницы?
Какие правила поведения на природе знаете?Ответы детей.
Составляют правила.
Познавательные, коммуникативные
Регулятивные
познавательныеПрименение знанийНа слайде. Соотнесите названия растений и животных с картинками.( задание из Перво Логи)
Сл. Проверь себя.Работают.Регулятивные.Рефлексия.Обратимся к поставленным задачам.Ответы детей.Регулятивные, личностные.
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
53
Размер файла
16 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа