close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Славянская письменность.

код для вставкиСкачать
Апрель,2007.
ОТКРЫТЫЙ УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5 КЛАССЕ
НА ТЕМУ: « ИСПОКОН ВЕКА КНИГА РАСТИЛА ЧЕЛОВЕКА»
Книга – одно из самых великих
изобретений человеческого ума –
обогащает опытом нашу жизнь.
Какое же счастье для человека, что
ему дана возможность дружить
с книгой и пользоваться ее
неиссякаемой мудростью!
Ф. Гладков






Цели урока:
Раскрыть роль книги в жизни человека;
Познакомить с историей создания письменности и книги;
Расширить кругозор и пополнять словарный запас учащихся;
Активизация чтения учащихся через рассказ о своих книгах;
Воспитание бережного отношения к книге;
Развитие речи учащихся;
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Оборудование:
тексты « о возникновении и распространении письменности на Руси»;
кроссворд (доска);
картинки древних текстов (доска);
эпиграф к уроку (доска);
мультимедийный проектор, иллюстрации к тексту;
выставка книг учащихся;
план домашнего мини-сочинения (доска).
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Беседа о теме урока. Эпиграф.
Сегодня по всей России проходит открытый урок, посвященный раскрытию роли
книги в нашей жизни. В этом году такой праздник проводится впервые и связан с годом
русского языка. Тема нашего урока звучит так: «Испокон века книга растила человека».
Так что же такое книга для нас?
Писатель Федор Гладков говорил: «Книга – одно из самых великих изобретений
человеческого ума – обогащает опытом нашу жизнь. Какое же счастье для человека, что
ему дана возможность дружить с книгой и пользоваться ее неиссякаемой мудростью!»
А вы с этим согласны?
Какова же роль книги в нашей жизни?
(обогащает опытом, делится вековыми мудростями)
Слова Ф.Гладкова станут основной мыслью урока (эпиграфом).
Давайте запишем эпиграф себе в тетрадь.
(правила записи эпиграфа)
3. Работа с текстом.
Великий русский поэт А.С.Пушкин считал: «Чтение – вот лучшее учение!».
Действительно, род человеческий бесконечно многим обязан тому университету, имя
которому – Книга. Здесь мы приобретаем необходимые уроки нравственности,
духовности, без которых немыслима наша жизнь.
Когда человек берет книгу, между ним и автором происходит доверительный разговор, в
итоге которого рождаются новые идеи и образы.
Испокон века книги растили человека. Давайте познакомимся с историей создания
книги.
А) Чтение текста;
Б) Словарная работа (при чтении текста)
Христианство, проповедь, миссионеры, славяне;
О ВОЗНИКНОВНИИ И РАСПРОСТРАНЕНИИ ПИСЬМЕННОСТИ НА РУСИ.
Книги пришли на Русь вместе с христианством – в 10 веке. Христианство пришло
на Русь из Византии (восточная Римская Империя). Византийцы вели активную проповедь
христианства у соседних народов, среди которых были и славяне.
Во второй половине 9 века византийские миссионеры, братья Кирилл и Мефодий, были
посланы проповедовать христианство в далекую Моравию (на территории проживания
славян). Поскольку местный славянский князь хотел, чтобы проповедь велась на языке,
понятном его народу, братья перевели с греческого языка ряд молитв и церковных
обрядов. Так письменность распространилась и в древнерусском государстве. Для записи
своих переводов Кирилл разработал особую азбуку, которая и стала основой для
нынешнего алфавита. Первая азбука была названа в честь своего создателя
«кириллицей».
Первые книги были очень дорогими, потому что писались на пергаменте – очень
тонко выделанной телячьей коже, а переплет делался из досок. Каждый такой переплет
обтягивался кожей, украшался драгоценными камнями. Эти книги были очень большими
по размеру. Начало каждой страницы писалось с большой буквы красного цвета буквицы, отсюда поговорка – писать с красной строки.
В) Первичная проверка восприятия.
Скажите, это текст? Почему? Назовите стиль текста?
О чем текст? Что нового узнали?
Г) Выборочное чтение.
Найдите и зачитайте:
 Когда на Руси появилась первая письменность?
 Какая религия сопутствовала распространению письменности на Руси?
 Кто был составителем первой азбуки?
 Как называлась первая азбука?
 На чем писали первые книги?
 Как называлась первая буква в начале строки?
4. Работа с мультимедийным проектором.
Чтобы наглядно представить условия возникновения письменности просмотрим ряд
иллюстраций:
1. ненужно думать, что до изобретения письменности не было никаких обозначений,
люди пробовали много путей для передачи сообщений друг другу. Пиктография –
послания рисунками.
2. клинопись.
3. предметное письмо.
4. иероглифы.
5. первое письмо.
6. письменность же славянам приносят миссионеры из Рима – Кирилл и Мефодий.
7. для народа они стали святыми.
8. они разработали две азбуки :Глаголицу и кириллицу
9. глаголица (не похожа на наши буквы)
10. кириллица легла в основы нынешнего алфавита.
11. кириллицу несколько раз исправляли, прежде чем она стала нашим алфавитом.
12. страница книги с буквицей.
13. древние книги писали монахи, хранили их в монастырях. Таким образом, первые
книги дошли и до нас.
5. Проверка усвоения материала учащимися.
Кроссворд.
Вертикаль:
1. книга, из которой вы научились читать?
2. имя монаха, создавшего славянскую азбуку?
3. имя его бра и помощника?
4. материал, на котором писались древние книги до изобретения бумаги?
5. название красивой заглавной буквы?
6. название первой русской азбуки?
7. вместе с этой религией на Русь пришла письменность?
Горизонталь – получилось слово «АЛФАВИТ».
Задайте сами вопрос, чтобы ответом стало это слово?
6. Проверка домашнего задания.
Беседа о роли книги в жизни учащихся.
Как сказал Ф.Гладков, книга обогащает человека опытом и мудростью.
Но нужно помнить главное: мы формируем свои библиотеки, а книги формируют нас.
Выбрать для чтения правильную книгу очень трудно. Прав был Виссарион Белинский
(известный критик 19 века), когда сказал, что читать дурно выбранные книги хуже и
вреднее, чем ничего не читать.
Вашим домашним заданием было принести полезную для вас книгу, рассказать
чему она вас научила, какую пользу для вас принесла, какую мудрость вам передала.
(Опрос учащихся)
А самые важные помощники, которые каждый день с нами рядом, каждый день нас
чему-то учат. Это -? (Учебники)
Давайте вспомним правила обращения с учебниками и книгами вообще.
(должны быть обернуты, не пачкать, брать чистыми руками, не рисовать и не писать в
них, не мять страницы…)
7. Итог урока и домашнее задание.
Посмотрите, как много мы сказали о значимости книги для нас. Неправда ли, ее можно
назвать самым верным другом. Почему?
(книга всегда рядом, всегда поможет, научит, посоветует…)
(план мини-сочинения заполняем по ходу беседы)
Книга – лучший друг.
Всем известна мудрая пословица: «Книга – лучший друг». А почему это так?
Во- первых, …знания
Во-вторых, …развлечение
В- третьих, …?
Итак, …книга - друг
Если книга - наш друг, то и обращаться к ней надо, как к другу ….
Это и будет вашим домашним заданием. Спишите, пожалуйста, план работы с
доски.
Документ
Категория
Искусство, Культура, Литература
Просмотров
53
Размер файла
48 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа