close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Тема: Правописание приставок

код для вставкиСкачать
Урок русского языка в 3 классе
по пограмме «Школа России»
учителя начальных классов
МОУ « Сивинская СОШ»
Хайруллиной Н. Г.
Тема: Правописание приставок. Зима в природе.
Цели и задачи:
- углублять знания о приставках, их роли в словах, дать понятие о единообразном
написании приставок, независимо от произношения.
- развивать речь, умение подбирать подходящие по смыслу слова, правильно составлять
предложения по теме.
- воспитывать любовь к предмету, родной природе, уважение друг к другу.
Оборудование: - карточки индивидуального опроса;
- слова для орфографической минутки;
- картины зимней природы;
- презентация по уроку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Из чего может состоять слово?
(Варианты ответов: - приставка+корень+суффикс+окончание
- приставка+корень+окончание
- корень+суффикс+окончание
- корень+окончание
Тезис: В корне- смысл, но не весь.
Главный, но не полный.
Потому приставка естьСмысл она дополнит.
- Для чего служит приставка?.
2. Актуализация знаний.
- По какому принципу сгруппировали эти слова?
украшает
снег
праздник
зима
мороз
звёздный
снеговик
лёд
радостный
- Все эти правила учат писать корень слова, а сегодня будем учиться правильно писать
приставки.
3. Постановка темы урока.
Знакомясь с приставками, мы будем учиться красиво говорить, составлять
предложения, учиться слушать и слышать друг друга, видеть красоту родной природы,
поработаем в группах.
-Проведём речевой урок, на котором будут звучать две темы: «Правописание
приставок» и «Зима в природе».
4. Минутка чистописания.
- Долго мы ждали приход снежной зимы. Она пришла, взмахнула рукавом,
подхватила и закружила в вальсе подружек – снежинок.
( письмо по слайду )
- Улетел ветерок, и снежинки опустились к нам словарными словами. Почему их так
назвали?
- Выпишите в тетрадь только те слова, которые относятся ко второй теме урока.
Ветер, завтрак, мороз, север, запад, погода, восток, коньки, картофель, забавы,
сентябрь, апрель, декабрь, январь, февраль.
( проверка работ по слайду )
- Что объединяет три последние слова?
- Как вы понимаете смысл слова ЗАБАВЫ?
- Устно составьте 2-3 предложения с данными словами .(Ответы детей)
5. Работа по теме урока.
Работа в группах по карточкам.
Карточка №1
Прочитай выразительно, озаглавь текст, 3-е предложение разбери по составу.
Подбери подходящую картинку.
Зимой русский лес сказочен и чудесен. Снег украшает пушистые ветки деревьев.
Смолистые шишки висят на елях. В серебряном уборе стоят красавицы – берёзки.
Карточка №2
Вставь пропущенные буквы, подбери подходящую картинку.
В лес примч…лся первый сне…
Попр…сился на ночлег.
Перепуганный не в шутку,
Примерять стал зайчик шу…ку.
Без иголки, без портного
Шу…ка новая готова.
Карточка №3
Составь из слов каждой строки предложения. Подбери подходящую картинку.
Морозы, трескучие, на, стояли, улице.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.
Прилетали, к. вороны, кормушке, и, воробьи, синички.
Карточка №4
Выдели где есть, приставки в словах. Подбери подходящую картинку.
Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в
гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Затихла непогода. Вылезла белка из гнезда.
Вкусная еда у пушистого зверька запасена в кладовой. (7 слов)
6. Проверка работ по карточкам:
Карточка №1 – Какая картина подходит к твоему заданию?
- Докажи правильность своего ответа.
- Какие словосочетания подчёркивают красоту зимнего леса?
Карточка №2 - Какая картина подходит к твоему заданию?
– Объясни пропущенные орфограммы.
- Какую шубку стал примерять заяц?
- Для чего ему новая шубка?
Карточка №3 – Какая картина подходит к твоему заданию?
– В чём смысл этого текста?
- Для чего нужны кормушки?
- На каких уроках мы об этом говорили?
- У кого из вас есть кормушка для птиц?
Карточка №4 – Какая картина подходит к твоему заданию?
- Как зимует белка?
7. Физкультминутка.
Если в слове есть приставка, то хлопают мальчики. Если приставки нет- девочки.
Заметать, санки, заморозил, вьюга, снежинка, прогулка, снеговик, поспешила,
заметает, ветер, замёрз.
8. Работа по теме урока.
- Вспомните тему прошлого урока.
- Что такое приставка? ( Примеры слов с приставками )
- Для чего служит приставка?
- На какие группы можно разделить приставки?
Приставки с буквой а : за-, на-, над-,
Приставки с буквой о : о-, об-, обо-, ото-, до-, под-, подо-, про-,
Приставки : пере-, при-,
Приставки : в-, во-, вы-, у-, с-, со-,
- Это далеко не все приставки. С другими приставками вы познакомитесь в старших
классах.
- Как пишутся приставки? ( Независимо от произношения )
- Что нужно сделать, чтобы писать их правильно? ( Запомнить )
- Все дети любят зимой играть в снежки и строить снеговиков.
Давайте скатаем «снежный» ком из родственных слов с помощью приставок:
- по командам : У кого больше?
- Выделите приставки ( проверка работ )
-морозВывод: - Как пишутся приставки?
- Для чего служит приставка?
Итог урока: Рефлексия.
Оценка работы учащихся.
Дом. задание: - Запомнить написание приставок по группам
- сочинение-миниатюра на тему «Зима в лесу» или упр. 138 стр. 146.
Документ
Категория
Русский язык
Просмотров
121
Размер файла
47 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа